Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Печать в трудовой книжке не нужна

С 4 апреля 2018 г. наниматели не обязаны проставлять печать в трудовых книжках работников. Скорректирована Инструкция о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее — Инструкция).

Исправления внесены постановлением Минтруда и соцзащиты от 19.03.2018 № 34. Нормы Инструкции приведены в соответствие с подп. 3.11 п. 3 Декрета № 7 «О развитии предпринимательства», вступившего в силу с 26.02.2018 г.

Из приложения «Образец трудовой книжки» исключены слова «М.П.». Соответственно, на новых бланках трудовых книжек (вкладышах к ним) этой аббревиатуры не будет. Но если у нанимателя имеются бланки и вкладыши старого образца, они являются действительными до полного использования.

Печать не требуется на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Записи здесь теперь заверяются только подписью нанимателя или лица, ответственного за выдачу трудовой книжки, уполномоченного нанимателем (п. 25 Инструкции). Не нужна печать на внутренней стороне обложки при указании ссылок на документ, в соответствии с которым в трудовую книжку вносятся изменения (дополнения) о фамилии, имени, отчестве, дате рождения, образовании, профессии, специальности работника. При внесении записи об увольнении работника (прекращении трудового договора (контракта)) достаточно подписи нанимателя или лица, уполномоченного на внесение записей в трудовые книжки (п. 44 Инструкции). Не нужно проставлять печать при внесении пропущенной записи в трудовую книжку, а также записей о работе, награждениях и поощрениях при заполнении дубликата трудовой книжки.

Ранее печать требовалась также на расписке о получении трудовой книжки нанимателем, выдаваемой работнику, на книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним при ее скреплении. Эти обязанности упразднены.

Индивидуальным нанимателям разрешили не представлять трудовую книжку работника для проставления печати в регистрирующий орган по месту своей государственной регистрации.

В остальном порядок оформления трудовых книжек и иных документов остался прежним.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by