Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Полное наименование должности

На предприятии имеется должность директора.

Правомерно ли взять в штат сотрудника на долж­ность «заместитель директора по маркетингу»?

Согласно ст. 19 ТК наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам.

Порядок наименования должностей служащих определен Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1.

Базовое наименование должности – основное наименование должности служащего, которое содержится в ЕКСД и определяется в соответствующей квалификационной характеристике.

Полное наименование должности – конкретное наименование должности служащего, уточняющее характер выполняемой им трудовой функции, специальность, сферу деятельности, режим и (или) место работы и др. Оно устанавливается путем добавления к базовому наименованию должности дополнительных сведений, а также наименований производных должностей. При этом соответствующее дополнение к базовому наименованию должности может быть помещено непосредственно в нем, после него, а также перед ним.

Во всех случаях должности служащего присваивается ее базовое наименование (например, директор, менеджер, инженер, экономист, специалист по продаже, агент, администратор и т.д.), для которой ЕКСД предусмотрена квалификационная характеристика, а при необходимости – полное наименование должности (например, первый заместитель директора, менеджер по персоналу, инженер по охране труда, ведущий экономист по ценообразованию, специалист по продаже и организации закупок и др.) (ч. 5 п. 4 Общих положений ЕКСД).

Таким образом, наименование должности «заместитель директора по маркетингу» является полным наименованием должности с применением производной «заместитель» и указанием сведений о направлении деятельности работника применительно к характеру его должностных обязанностей.

Ответ: Да, правомерно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by