Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

К какой категории относится должность главный бухгалтер

К какой категории относится должность «Главный бух­галтер»?

Должность «Главный бух­галтер» относится к должностям «Руководители организации» или к должностям «Руководители структурных подразделений»?

Категории работников установлены общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Занятия», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 24.07.2017 № 33 (далее – ОКЗ).

В соответствии с ОКЗ должности служащих подразделяются на три категории: руководители (код категории – 1), специалисты (код категории – 2), другие служащие (код категории – 3). При этом указанные категории не имеют другой классификации.

Работники, являющиеся руководителями организаций и руководителями структурных подразделений (например, глав­ный бухгалтер), согласно ОКЗ относятся к категории руководителей.

С учетом того, что классификация должностей служащих установлена ОКЗ, Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД), не определяют категории служащих, относящихся к руководителям, а приводят примеры должностей работников, относящихся к категории «Руководители», в их числе руководители организаций и руководители структурных подразделений.

Ответ: Должность главного бухгалтера относится к категории руководителей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by