Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уведомление вместо разрешения

В Беларуси производство строительно-монтажных работ будет осуществляться по уведомительному принципу. Это предусмотрено планируемыми изменениями в нормативно-правовом регулировании строительной сферы.

Как сообщил на встрече с представителями строительного бизнеса начальник отдела методологии и правового регулирования Департамента конт­роля и надзора за строительством Гос­стандарта Денис Владыко, пересмотр действующего законодательства обу­словлен требованиями Дек­рета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства». Им предусмотрено ускорение процесса строительства и ремонта объектов за счет перехода субъектов хозяйствования на уведомительный прин­цип во взаимоотношениях с органами госстройнадзора.

Бизнесу разрешили вести строительство объектов при наличии положительного заключения госэкспертизы по проектной документации. Согласно Декрету № 7 строительно-монтажные работы могут быть начаты после направления уведомления в органы госстройнадзора. Без получения разрешительной документации могут также выполняться строительные работы при капитальном ремонте, работы по технической модернизации объектов.

Таким образом, разрешительный принцип в строительстве признан неэффективным. Действовавший на его основе порядок выдачи (перерегистрации) разрешений на производство строительно-монтажных работ, внесения изменений и (или) дополнений в них и продления срока их действия, утв. постановлением Совмина 25.02.2016 № 151, по признанию строителей, существенно тормозил их деятельность. Она приостанавливалась, в частности, из-за сбора, предусмотренного этим порядком, перечня соответствующих документов для получения разрешения. Немало сложностей у бизнеса возникало и после выдачи разрешения в связи с изменением условий строительства, связанных с передачей функций заказчика (застройщика) другому юридическому лицу или ИП, заменой подрядчика либо организаций, осуществлявших авторский или технический надзор. Корректировка разрешений в установленный срок требовалась также при изменении организационно-правовой формы или наименования заказчика (застройщика), принятии им решения о продолжении строительства объекта самостоятельно без привлечения подрядчика, в связи с существенными изменениями проектных решений и т.д.

С прекращением действия разрешительной системы деятельность строительного бизнеса не будет бесконтрольной. Департаментом контроля и надзора за строительством подготовлен проект постановления Совмина, которым планируется ввести новшества в правовом регулировании данной сферы. Взамен постановления № 151 предполагается ввести и утвердить порядок направления уведомлений о производстве строительно-монтажных работ.

Согласно проекту уведомление может быть направлено заказчиком, застройщиком, генеральным подрядчиком при строительстве объектов «под ключ», инженером или инженерной организацией при заключении договора на оказание инженерных услуг по комплексному управлению строительной деятельностью.

Уведомление можно будет направить как по­средством заказного почтового отправления, так и в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью руководителя юридического лица, ИП, иного уполномоченного лица.

Документом установлена фор­ма уведомления, ответст­венность за достоверность содержащихся в нем сведений возлагается на уведомителя. На основании этих уведомлений органы госстройнадзора будут регистрировать объекты строительства и принимать их на учет.

Обращает на себя внимание норма, согласно которой производство строительно-монтажных работ без направления в установленном порядке уведомления в органы госстройнадзора запрещается.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by