$

2.0077 руб.

2.4849 руб.

Р (100)

3.2908 руб.

Ставка рефинансирования

10.50%

Инфляция

0.80%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

199.32 руб.

Тарифная ставка первого разряда

34.00 руб.

Вопрос-ответ

Надо ли знакомить работника со штатным расписанием

06.04.2018

Наниматель должен ознакомить работника под роспись с кол­лективным договором, со­глашением и документами, рег­ламентирующими внутренний трудовой распорядок (к ним относится штатное рас­писание).

Обязан ли наниматель знакомить работника со штатным расписанием?

Согласно ст. 54 ТК при приеме на работу наниматель обязан ознакомить работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда и разъяснить его права и обязанности, а также ознакомить с коллективным договором, соглашением и документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок.

При этом ст. 194 ТК определено, что трудовой распорядок для работников определяется:

– правилами внутреннего трудового распорядка, коллективными договорами, соглашениями, положениями и инструкциями по охране труда и другими локальными нормативными правовыми актами;

– штатным расписанием;

– должностными инстру...

Автор публикации: Ирина НОВИКОВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Важно
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях