Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
23.03.2018 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 22 за 23 марта 2018 года

Декрет № 1: путь к полной занятости?

Правительство должно завершить к 1 апреля т.г. подготовку ряда документов в развитие Декрета Президента от 25.01.2018 № 1 «О содействии занятости» (далее – Декрет № 1). Большой объем работы здесь связан в определенной степени с тем, что авторы Декрета № 1 в некоторых случаях отказались воспользоваться уже имеющейся правовой базой и поручили Совмину дать новую расшифровку целого ряда терминов.

Подготовка технических специалистов: бизнес предлагает помощь

Белорусский бизнес в лице Совета по предпринимательству озаботился проблемой повышения уровня профподготовки работников по техническим специальностям, о чем «ЭГ» писала в прошлом номере. О том, какие именно меры в этой части нужно совместно реализовать компаниям и государству, более детально рассказал директор ООО «Марк Формэль», член Совета Андрей СЕРИКОВ.

Форма реестра резидентов ПВТ скорректирована

Постановлением Совмина от 20.03.2018 № 205 внесены изменения в постановление от 27.03.2006 № 403 «О некоторых вопросах реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2005 г. № 12».

Экспорту части лесоматериалов прописано лицензирование

Беларусь вводит лицензирование экспорта обработанных лесоматериалов из твердолиственных пород (черновая мебельная заготовка, доска необработанная) за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Фермерам отменяют один большой платеж

Крестьянским (фермерским) хозяйствам отменили плату за разработку проекта отвода земельного участка.

Минфин предлагает обсудить проект документа

Минфин разработал Инструкцию о некоторых вопросах заключения договора доверительного управления имуществом паевого инвестиционного фонда.

Банкам рекомендовано ограничить размер дивидендов

Нацбанк направил коммерческим банкам письмо с рекомендациями, которые касаются распределения заработанной прибыли.

Эксперты обсудят пути налоговой реформы в Беларуси

Международная научно-практическая конференция «Фискальная политика в целях устойчивого экономического развития» пройдет 28 марта в Минске.

Кандидаты на пост директоров собраны в реестр

Госкомимуществом сформирован реестр кандидатов для избрания в качестве независимых директоров в наблюдательные советы хозяйственных обществ с долей государства в уставных фондах.

Контрагента можно будет проверить в один клик

Это станет возможным благодаря новому бесплатному мобильному приложению QR-belinfo.

«Веселым долькам»  и «Выборовой» отказали в импорте

Госстандарт с начала 2018 года внес 40 наименований товаров в Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь.

«БелДжи» расширяет линейку и запускает программу стимулирования продаж

Заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский на пресс-конференции 20 марта рассказал, как стал директором СЗАО «БелДжи». Оказалось – по просьбе китайских партнеров, чтобы собой усилить работу по вопросам локализации и расширения номенклатуры, создания фундамента продаж. Это один из итогов совместного совещания с компанией Geely, которое прошло 28 февраля.

Малому бизнесу государство поможет деньгами

Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей (далее – Фонд) сообщает о проведении конкурса инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства для оказания государственной финансовой поддержки.

Латвийские банки закрывают и блокируют счета белорусов

Латвийские банки закрыли доступ к хранящимся у них деньгам тысяч клиентов с паспортами Беларуси, России, Украины и других стран бывшего СССР.

Гранты социальным предприятиям

Европейский союз и Программа развития ООН запускают проект, направленный на стимулирование социального предпринимательства и увеличение доли социальных предприятий в экономике Беларуси. Временной горизонт проекта – 3 года, он рассчитан на поддержку малых и средних предприятий в 12 районах.

Фондовый рынок вырос. Но этого никто не заметил

Нацбанк обнародовал итоги работы белорусского фондового рынка за два первых месяца 2018 года. Хотя наблюдается ощутимый рост (где-то на десятки процентов, где-то – в разы), но все равно инвестирование средств в ценные бумаги остается экзотической операцией для большинства белорусов.

Право прописать в договоре

Между сторонами планируется заключить срочный договор аренды.

Какое условие должно быть включено в него для предоставления арендодателю права досрочно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке (без предоставления арендатору разумного срока на исполнение обязательства и судебной процедуры) при однократном невнесении арендатором арендной платы?

Все претензии – к кредитополучателю

Между сторонами заключен кредитный договор. В обеспечение исполнения обязательства по возврату кредита банк-кредитодатель (залогодержатель) заключил с кредитополучателем (залогодатель) и третьим лицом (залогодатель) отдельные договоры залога. Кредитополучатель ненадлежащим образом исполняет обязательства по погашению кредита (систематически нарушает сроки погашения кредита, установленные в соответствующем графике к кредитному договору). Банк намерен заявить иск об обращении взыскания на заложенное имущество.

К кому из залогодержателей (кредитополучателю или третьему лицу) банку целесообразно заявить такой иск, принимая во внимание, что стоимость заложенного (неделимого) кредитополучателем имущества явно несоразмерна сумме неисполненного обязательства по погашению кредита, а в договоре залога с третьим лицом определено, что залогодатель несет субсидиарную ответственность?

Дополнительные перерывы при работе за компьютером

Сотрудник работает полный рабочий день за компьютером.

Положены ли ему дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня?

Как составить график сменности

В организации применяется сменный режим работ.

Как составить график сменности? Есть ли утвержденная форма графика работ (сменности)?

Уведомление органов занятости о вакансии

В коммерческой организации с целью повышения ответственности водителей автомобиля за перевозку грузов планируется установить им совмещение должности «экспедитор по перевозке грузов» с доплатой согласно ст. 67 ТК. Для этого в штатное расписание согласно расчету (т.е. свободной единицы или ее доли не будет) вводятся 2 единицы должности «экспедитор по перевозке грузов».

Если это необходимо, какую информацию нужно предоставлять в таком случае в органы по труду, занятости и социальной защите?

Ставка синдиката зависит от евробондов

21 февраля Беларусь разместила на международном рынке долгового финансирования еврооблигации на 600 млн. USD, со ставкой купона 6,2%. Как этот индикатор отразится на прочих зарубежных заимствованиях, способен ли он оживить рынок синдицированного кредитования, который в прошлом году сократился до 1 сделки, организованной «Белагропромбанком»? Свое мнение по этому поводу высказали участники круглого стола «Долговой рынок Республики Беларусь», организованного Cbonds.

Не оставляйте детей без присмотра!

На территории Ленинского района за последнюю неделю резко увеличилось число пожаров. Причина возгораний – не природные факторы, а умышленные поджоги дверей многоквартирных жилых домов, содержимого мусорных контейнеров, бумаги в подъездах местными жителями, возможно, детьми.

Банк Москва-Минск платит поставщикам «Короны»

Предприятия и индивидуальные предприниматели, которые поставляют товары ООО «Табак-Инвест», контролирующему сеть магазинов и торговых центров «Корона», смогут получать оплату практически сразу после отгрузки. Им готов заплатить Банк Москва-Минск.

В БПС-Сбербанке случилась «белорусизация» руководства

Срок действия свидетельства о прохождении оценки соответствия на пост руководителя банка у нынешнего председателя правления БПС-Сбербанка, россиянина Сергея Инюшина закончился 22 марта 2018 г. Уже есть информация, что, начиная со следующего дня, этим кредитно-финансовым учреждением фактически руководит его нынешний зампред Андрей Савченко.

 

Информбанк

 

Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 06.03.2018 № 28

О развитии внутренней торговли в январе–феврале 2018 г.

По информации Белстата, в январе–феврале 2018 г. оптовый товарооборот составил 13,5 млрд. BYN, или в сопоставимых ценах 109,8% к уровню января–февраля 2017 г.

О жилищном строительстве в январе–феврале 2018 г.

По информации Белстата, в январе–феврале 2018 г. организациями всех форм собственности построено 5,5 тыс. новых квартир. Введено в эксплуатацию 546,4 тыс. м2 общей площади жилья.

Положение по учетной политике организации

Приведем форму Положения по учетной политике с выбором вариантов и их обоснованием.

Риск неплатежеспособности выявит мониторинг

Можно ли заранее предусмотреть появление признаков неплатежеспособности предприятия и увидеть зоны риска?

Является ли недостаток собственных оборотных средств (далее – ОС) признаком наступления неплатежеспособности?

Отсрочка оплаты контракта как источник финансирования

Можно ли рассматривать отсрочку оплаты импортного контракта как источник пополнения собственных средств?

Работа с дебиторской задолженностью на предприятии

Как должна вестись работа с дебиторской задолженностью и от чего именно зависит эффективность такой работы с нерезидентами?

Сообщение банку-кредитору о проблеме с реализацией товара

Не секрет, что зачастую субъекты хозяйствования соглашаются на реализацию продукции без предварительной оплаты исходя из конкуренции на рынке. Но если предприятие воспользовалось кредитами банка и у него возникли проблемы с отгрузкой продукции, то необходимо ли срочно сообщать об этом кредитодателю (банку)?

Перевозка табачной продукции в Таджикистан

Белорусский перевозчик должен перевезти табачную продукцию, произведенную в РБ, в Республику Таджикистан. Эта продукция будет помещена под таможенную процедуру экспорта.

Нужно ли обязательное сопровождение охраны МВД при перевозке табачной продукции по территории Беларуси? Существуют ли ограничения в России при транзитной перевозке табачной продукции, происходящей из РБ, по ее территории?

Маркировка топлива при коммерческой перевозке

Компания занимается транспортными перевозками. Предстоит выполнение коммерческого рейса из России в Беларусь.

Нужно ли наносить маркировочный знак «Опасно для окружающей и водной среды» для топлива дизельного с метиловыми эфирами жирных кислот?

ТТН-1 или CMR?

Резидент России (продавец) поручает белорусскому перевозчику перевезти груз со склада в адрес резидента Беларуси (покупателя). Место отправления (место загрузки груза, нахождения склада) и место разгрузки груза находятся на территории Беларуси.

Какой товаросопроводительный документ необходимо иметь перевозчику: ТТН-1 или CMR-накладную?

Прохождение предрейсового медицинского осмотра

Необходимо ли водителю (ИП) перед началом рейса проходить предрейсовый медосмотр при осуществлении внутриреспубликанских автомобильных перевозок грузов?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений