Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Гранты социальным предприятиям

Европейский союз и Программа развития ООН запускают проект, направленный на стимулирование социального предпринимательства и увеличение доли социальных предприятий в экономике Беларуси. Временной горизонт проекта – 3 года, он рассчитан на поддержку малых и средних предприятий в 12 районах.

Как рассказала Глава пред­ставительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин, в рамках нового проекта планируется выделить гранты для 200 малых и средних предприятий, а также социально ориентированного бизнеса и негосударственных некоммерческих организаций, которые хотят улучшить условия жизни в регионах через внедрение новых форм бизнеса, предоставление местному населению социально значимых услуг. Цель – поддержать инициативу людей и показать, что даже малые проекты могут существенно повлиять на улучшение жизни в регионах и стране в целом.

«Социальное предпринимательство – уникальный ресурс экономического роста и сплочения населения в регионах, – считает Санака Самарасинха, Постоянный представитель Программы развития ООН в Беларуси.У местных предпринимателей много хороших идей для социальных проектов, есть потенциал для их осуществления, но им не хватает поддержки и знаний для обеспечения устойчивости этих проектов в долгосрочной перспективе. Новый проект открывает местному малому и среднему бизнесу доступ к инструментам, которые помогут добиться желаемых улучшений».

В свете сложностей, с которыми сталкивается крупный государственный бизнес Беларуси, частное предпринимательство обладает хорошим потенциалом для обеспечения устойчивого развития экономики страны и поэтому нуждается в инвестициях и поддержке.

Деятельность проекта под­держивает мероприятия гос­программы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016–2020 годы и использует ее возможности для совмещения стратегий бизнеса и социального раз­вития районов.

Проект будет содействовать созданию новых рабочих мест для социально уязвимых групп населения, а также окажет ин­формационную и юридическую поддержку малому и среднему бизнесу, включая возможности кредитования.

Тесное взаимодействие проекта с местными организациями позволит социально уязвимым группам населения не остаться в стороне и стать полноправными участниками и бенефициарами экономических процессов. Проектом также предусмотрена под­держка женщин-предпринимателей, которые часто сталкиваются со сложностями с доступом к стартовому капиталу для своего бизнеса.

Проект «Местное экономическое развитие в Беларуси» финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений