Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уведомление органов занятости о вакансии

В коммерческой ор­ганизации с целью повышения ответственности водителей автомобиля за перевозку грузов планируется установить им совмещение должности «экспедитор по перевозке грузов» с доплатой согласно ст. 67 ТК. Для этого в штатное расписание согласно расчету (т.е. свободной единицы или ее доли не будет) вводятся 2 единицы должности «экспедитор по перевозке грузов».

Если это необходимо, какую информацию нужно пре­доставлять в таком случае в органы по труду, занятости и социальной защите?

Обязанность нанимателя в определенных случаях уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) установлена Законом от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь» (далее – Закон).

Согласно ст. 21 Закона наниматели обязаны письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение 5 дней со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты. При этом нанимателям запрещено указывать дискриминационные условия в сведениях об имеющихся свободных рабочих местах (вакансиях).

Также необходимо информировать органы по труду, занятости и социальной защите о заполнении свободных рабочих мест (вакансий), о наличии которых в соответствии с законодательством были уведомлены органы занятости, в день заполнения.

В ст. 1 Закона приводится значение термина «свободное рабочее место» (вакансия) – предусмотренная штатным расписанием должность (профессия), которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии).

За нарушение ст. 21 Закона установлена административная ответственность. Со­гласно ст. 9.15 КоАП неуведомление органов по труду, занятости и социальной защите, несвоевременное или не в полном объеме уведомление этих органов уполномоченным должностным лицом нанимателя о пред­стоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией юридического лица, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя или сокращением численности (штата) работников либо о наличии свободных рабочих мест (вакансий) – влечет наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин.

В рассматриваемой ситуации две штатные единицы будут заполнены водителями автомобилей организации. В таком случае свободные рабочие места (вакансии) в организации отсутствуют, уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите не нужно. При этом две единицы должности «экспедитор по перевозке грузов» необходимо заполнить в течение 5 дней с момента их введения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by