Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнительные перерывы при работе за компьютером

Сотрудник работает пол­ный рабочий день за компьютером. Положены ли ему дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня?

Работникам, выполняющим отдельные виды работ, наряду с перерывом для отдыха и питания предоставляются дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время (ст. 135 ТК).

Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов оп­ределяются пра­вилами внут­реннего трудового распорядка и (или) коллективным договором.

При организации рабочего места с компьютером нанимателю в т. ч. необходимо руководствоваться Санитарными нормами и правилами «Требования при работе с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительными машинами», утв. по­становлением Минздрава от 28.06.2013 № 59 (далее – СанПин № 59).

Для целей СанПин № 59 используются следующие ос­новные термины и их определения:

– ВДТ – электронное устройство ввода-вывода информации, предназначенное для ее визуального отображения (в т.ч. планшеты, электронные кни­ги и др.);

– ПЭВМ – техническое сред­ство, предназначенное для ин­дивидуального использования с целью автоматической обработки информации в процессе решения вычислительных и ин­формационных задач, средство коммуникации с помощью телекоммуникационных сетей;

– ЭВМ – комплекс технических средств, предназначенных для автоматической обработки информации в процессе решения вычислительных и информационных задач.

Работы, выполняемые на ВДТ, ПЭВМ и ЭВМ, подразделяются на категории (п. 10 СанПин № 59):

I – выполнение основной работы на ВДТ в диспетчерских, операторских, расчетных кабинах и постах управления, залах вычислительной техники и другом, а также в помещениях с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ всех типов учреждений образования;

II – выполнение работы на ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ в помещениях, где работают инженерно-технические работники, осуществляющие лабораторный, аналитический или измерительный контроль;

III – выполнение работы в помещениях операторов ЭВМ (без дисплеев);

IV – выполнение работы на ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ в помещениях для размещения шумных агрегатов (алфавитно-цифровые печатающие устройства, принтеры и др.).

Для обеспечения оптимальной работоспособности и со­хранения здоровья профессиональных пользователей на протяжении рабочего дня (смены) должны устанавливаться рег­ламентированные перерывы (п. 105 СанПин № 59).

Время регламентированных перерывов в зависимости от продолжительности рабочего дня (смены), вида и категории трудовой деятельности должно устанавливаться согласно приложению 6 к СанПин № 59. При несоответствии фактических условий труда требованиям настоящих санитарных правил время регламентированных перерывов следует увеличить на 30%.

Продолжительность непрерывной работы с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов. В ночную смену (с 22 до 6 часов) суммарная продолжительность регламентированных перерывов должна увеличиваться на 60 минут.

При 8-часовом рабочем дне (смене) и работе на ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ регламентированные перерывы следует устанавливать:

– для I категории работ – через 2 часа от начала рабочего дня (смены) и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый;

– для II категории работ – через 2 часа от начала рабочего дня (смены) и через 1,5–2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы;

– для III категории – через 1,5–2 часа от начала рабочего дня (смены) и через 1,5–2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы.

Пользователям ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ с высоким уровнем напряженности труда во время регламентированных перерывов и в конце рабочего дня (смены) показана психологическая раз­грузка в специально оборудованных помещениях (комната психологической разгрузки) (п. 114 СанПин № 59).

Ответ: Да, положены.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений