Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работа с дебиторской задолженностью на предприятии

Как должна вестись работа с дебиторской задолженностью и от чего именно зависит эффективность такой работы с нерезидентами?

Постановлением Совмина от 05.04.2016 № 274 «Об утверждении Программы деятельности Правительства Республики Беларусь на 2016–2020 годы» перед органами, осуществляющими владельческий надзор за госкомпаниями, поставлена задача по взысканию просроченной внешней дебиторской задолженности и возврату валютной выручки в страну, в т.ч. путем установления напряженных ключевых показателей эффективности в части удельного веса просроченной внешней дебиторской задолженности в общем ее объеме, а также активизации работы с судебными и правоохранительными органами иностранных государств.

Вопрос возврата дебиторской задолженности нерезидентами особенно актуален. Одной из основных причин ее образования является отгрузка продукции непроверенным покупателям. Например, подписание договора производилось без личного контакта поставщика и покупателя. В результате может выясниться, что договор подписан не руководителем, и на счета покупателя давно был наложен арест, в результате чего его финансовое состояние оказалось на грани банкротства. В этом случае не сыграет роли даже грамотно заключенный договор.

Тем не менее, в результате заключения договора с учетом требований законодательства, в т.ч. и...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by