Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банкам рекомендовано ограничить размер дивидендов

Нацбанк направил коммерческим банкам письмо с рекомендациями, которые касаются распределения заработанной прибыли.

Накануне общих собраний акционеров, которые пройдут в банках в ближайшие недели, Нацбанк рекомендовал ограничить размер выплачиваемых дивидендов по итогам работы кредитных организаций за 2017 год.

В письме говорится, что «с целью обеспечения банками устойчивого функционирования, покрытия имеющихся рисков» и соблюдения пруденциальных требований необходимо принять меры по увеличению капитала за счет приоритетного направления «прибыли за 2017 год и нераспределенной прибыли прошлых лет», а также путем «сокращения выплат дивидендов».

Как сообщает главный  банк страны, он проанализировал размер и достаточность капитала коммерческих банков. У «ряда банков» выявлено «незначительное превышение указанных показателей над минимальными установленными значениями, а также отмечено увеличение принимаемых на себя рисков».

В связи с этим регулятор рекомендовал акционерам банков прибыль не изымать, а направить на увеличение капитала, который экономисты называют подушкой безопасности кредитных организаций.

Представители коммерческих банков считают, что вмешательство Нацбанка в процесс распределения прибыли является несвоевременным.

«В 2015–2016 годах банковская система Беларуси, как и вся экономика, переживала слож­ные времена. Иност­ранные акционеры банков ожидали улучшения ситуации, а когда оно наконец произошло, им теперь предлагается отказаться от прибыли. Как минимум, это несвоевременная рекомендация», – полагает представитель одного из банков.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by