Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ТТН-1 или CMR?

Резидент России (продавец) поручает белорусскому перевозчику перевезти груз со склада в адрес резидента Беларуси (покупателя). Место отправления (место загрузки груза, нахождения склада) и место разгрузки груза находятся на территории Беларуси.

Какой товаросопроводительный документ необходимо иметь перевозчику: ТТН-1 или CMR-накладную?

В рассматриваемом случае для перевозки груза по территории Беларуси необходимо использоватьТТН-1, поскольку эта перевозка будет являться внутренней республиканской.

СМR-накладная потребовалась бы перевозчику лишь в случаях выполнения международной автомобильной перевозки грузов за пределы территории Беларуси (п. 23 Правил автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970, далее – Правила).

Накладная ТТН-1 применяется юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями и является основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета. Порядок заполнения ТТН-1 определен Ин­струкцией о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утв. постановлением Минфина от 30.06.2016 № 58.

Отметим, что грузоотправителями при реализации и ином отчуждении товаров, ввезенных на территорию Беларуси из-за ее пределов, в графе 1 накладной ТТН-1 должно быть указано наименование страны происхождения (производства)...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by