Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как составить график сменности

В организации применяется сменный режим работ.

Как составить график сменности? Есть ли утвержденная форма графика работ (сменности)?

Режим рабочего времени оп­ределяется, в т.ч. графиком работ (сменности) (ч. 4 ст. 123 ТК).

В обязанности нанимателя входит распределение для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов.

Работа в две и более смены считается сменной работой. Она вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса (работы) превышает установленную продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема производства (работ, услуг) (ст. 125 ТК).

График сменности утверждается нанимателем самостоятельно или по согласованию с профсоюзом при его наличии в организации.

Единая форма графика смен­ности законодательством не утверждена, поэтому он офор­мляется нанимателем в произвольной форме.

Для того чтобы график смен­ности являлся полноценным ЛНПА, устанавливающим режим рабочего времени для работников организации, в нем необходимо указать:

– время начала и окончания смены;

– продолжительность смены, в т.ч. неполной смены;

– время начала и окончания перерыва для отдыха и питания, технологического перерыва и других перерывов при их наличии согласно правилам внутреннего трудового распорядка;

– количество смен в отчетный период (месяц, квартал и др.);

– количество рабочих и выходных дней в отчетном периоде;

– другую информацию, учитывающую специфику вида деятельности организации.

Графики сменности позволяют нанимателю планировать рабочее время работников заранее и, соответственно, ограничить работу в ночное время льготных категорий работников, контролировать предельное количество сверхурочных работ, работы в выходной день, устанавливать каждому работнику продолжительность еженедельного непрерывного от­дыха и др.

Продолжительность смены не может превышать 12 часов согласно ч. 2 ст. 125 ТК. Перечень категорий работников, для которых может устанавливаться продолжительность смены свыше 12 часов, но не более 24 часов, содержится в приложении к постановлению Совмина от 25.01.2008 № 104.

Установленный режим рабочего времени доводится до сведения работников не позд­нее одного месяца до введения его в действие (ст. 123 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by