Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право прописать в договоре

Между сторонами планируется заключить срочный договор аренды.

Какое условие должно быть включено в него для предоставления арендодателю права до­срочно расторгнуть договор аре­нды в одностороннем порядке (без предоставления арендатору разумного срока на исполнение обязательства и судебной процедуры) при однократном невнесении арен­да­тором арендной платы?

В соответствии с ч. 1 ст. 577 ГК по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Согласно п. 1 ст. 581 ГК договор аренды заключается на срок, определенный договором. Договор аренды может быть расторгнут судом по требованию арендодателя в случае, когда арендатор более 2 раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату (п. 3 ч. 1 ст. 590 ГК).

При наличии соответствующего условия в договоре аренды факт однократного невнесения арендатором аренд­ной платы также может являться основанием для досрочного расторжения договора аренды арендодателем (ч. 2 ст. 590 ГК). Однако расторжение договора аренды по такому основанию должно осуществляться с учетом соблюдения досудебного порядка урегулирования спора при досрочном расторжении договора (ч. 3 ст. 590 ГК) и в судебном порядке (п. 2 ст. 420 ГК).

Направление арендодателем письменного предупреждения арендатору, содержащего указание на необходимость исполнения арендатором обязательства в разумный срок (ч. 3 ст. 590 ГК),  и соблюдение судебного порядка расторжения договора аренды при однократном невнесении арендатором арендной платы не требуется, если договор аренды будет содержать условие о праве арендодателя на отказ от договор аренды (ст. 291 ГК, п. 3 ст. 420 ГК). Так, в п. 32 постановления Пленума ВХС от 15.02.2012 № 1 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из арендных правоотношений» указано, что право на рас­торжение договора аренды по требованию одной из сторон (в судебном порядке) и односторонний отказ от договора (в одностороннем внесудебном порядке) не являются тождест­венными.

Положения ст.ст. 590 и 591 ГК не исключают установление сторонами в договоре аренды наряду с основаниями для досрочного расторжения договора условия об одностороннем отказе от исполнения договора по инициативе стороны, поскольку п. 3 ст. 420 ГК допускает такую возможность. При этом для одностороннего отказа стороны от исполнения договора аренды достаточно указания на наличие такого права в договоре аренды и надлежащего заявления стороны об отказе от договора, в связи с чем такой договор в силу п. 3 ст. 420 ГК считается расторгнутым (прекращенным),  и оснований для расторжения указанного договора в судебном порядке не имеется.

Ответ: В договор аренды должно быть включено условие о праве арендодателя на односторонний отказ от договора.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by