Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Риск неплатежеспособности выявит мониторинг

Можно ли заранее предусмотреть появление признаков неплатежеспособности предприятия и увидеть зоны риска?

В соответствии с Законом от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» неплатежеспособность – неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по платежным обязательствам, а также по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений. Неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, – это уже начало банкротства организации, хотя и не во всех случаях.

Для того чтобы избежать банкротства, необходимо знать причины появившихся на предприятии финансовых проблем и искать варианты их разрешения. Проблема неплатежей характерна для многих субъектов хозяйствования Беларуси, и ключевой фактор здесь – как поставлен анализ на предприятии, что важно для управления ситуацией.

Очевидными признаками появления финансовых проблем является арест счета в банке, невозможность рассчитаться вовремя по кредитам и обеспечить обязательные платежи. Но это уже отражение результата ведения рискового бизнеса, тогда как то, в чем именно состоит риск, должен выявить именно мониторинг. Возможно, риск обусловлен отсутствием рынков сбыта продукции, проблемами у потенциальных покупателей, что ведет в т. ч. к росту...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений