Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Веселым долькам» и «Выборовой» отказали в импорте

Госстандарт с начала 2018 года внес 40 наименований товаров в Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь.

Из них 45% производится в России. В частности, с января т.г. действует запрет на реализацию карамели леденцовой «Веселые дольки» в пакетах из полимерных материалов, изготовленной пензенским ООО «Невский кондитер» в июне прошлого года с 12-месячным сроком год­ности.

Данная продукция, ввезенная в нашу страну лидским ООО «ВитаПродСервис», не соответствует требованиям двух технических регламентов ЕАЭС: ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». Карамель, как было установлено контролерами Госстандарта, вводит в заблуждение потребителей по составу продукта – вместо указанных натуральных красителей в ней был обнаружен синтетический. Кроме того, в маркировке карамели отсутствует предупреждающая над­пись: «Содержит красители, которые могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».

Недоброкачественным при­знано и масло сладкосливочное высшего сорта ООО «Мастерторг» из Краснодарского края. Его идентификационные характеристики, исследованные в лаборатории, оказались иными, нежели указанные на упаковке. Фактически массовая доля жира составила 53,7% при установленной не менее 82,5%, влаги – 44,6% вместо 16,0%.

В этом году Госстандарт запретил также распространение на белорусском рынке ряда других российских товаров, в число которых входят молоко сгущенное с сахаром, драже с изюмом, кабель электрический, детские кровати и одежда.

На втором месте в рейтинге стран, чья продукция нарушает требования техрегламентов ЕАЭС и внесена Госстандартом в реестр опасной, стоит Китай с долей 42,5%. В частности, лампы светодиодные торговой марки Wolta, импортированные мин­ской фир­мой «Силамп», не соответствуют требованиям технического регламента ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная сов­местимость технических средств» по создаваемым электромагнитным помехам – они превышают допустимые нормы.

Ввезенные ООО «Смотри высоко» в нашу страну китайские светодиодные светильники торговой марки Higher не соответствуют требованиям ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования». Светильники не позволяют обеспечить «отсутствие недопустимого риска при перегрузках, аварийных режимах и отказах, вызываемых влиянием внешних и внутренних воздействующих факторов, а также необходимый уровень изоляционной защиты». Похожие претензии белорусские контролеры выдвинули к китайским светодиодным светильникам-ночникам, гирляндам и электрическим удлинителям.

Известно, что немало западных компаний в целях большей доходности бизнеса открыли и продолжают открывать свои производства в КНР. Удешевления себестоимости продукции они, как правило, добиваются, но зачастую в ущерб качеству. Также известно, что такие товары не имеют высокого спроса со стороны западных потребителей, поэтому поставляются преимущественно на рынки менее требовательных стран, в т.ч. входящих в ЕАЭС.

Правда, австрийской компании AH-DER PRODUCTS GmbH, планировавшей экспортировать в Беларусь через ООО «Домотехника» фены торговой марки Vitek (модель VT 2261 BN), изготовленные на заводе в Китае, не повезло. Госстандарт запретил их реализацию у нас из-за несоответствия потребительских параметров требованиям ТР ТС 020/2011 и межгосударственному ГОСТ 30805.14.1-2013 «Сов­местимость технических средств электромагнитная. Бытовые приборы, электрические инструменты и аналогичные устройства. Радиопомехи инду­стриальные. Нормы и методы измерений».

В 2018 году был запрещен для распространения на белорусском рынке всего один вид товаров польского производства. Речь идет о компании WYBOROWA S.A., которая через СП «Перно Рикар Минск» рассчитывала поставлять нам водку «Выборова» крепостью 40%. Но этот продукт, как установили контролеры на основании лабораторной экспертизы, не соответствует требованиям национального СТБ 978-2003 «Водки. Общие технические условия» по показателю безопасности из-за угрозы «недопустимого риска причинения вреда жизни и здоровью человека: превышению (более чем в 3 раза) массовой концентрации сивушного масла в пересчете на безводный спирт».

Напомним, работа по выявлению опасной продукции на белорусском рынке и запрете на ее импорт и реализацию проводится на основании Указа Президента от 09.02.2015 № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований тех­нических регламентов». Игнорирование решений Госстандарта чревато для нарушителей финансовыми санкциями.

Согласно ст. 23.12 КоАП выпуск в обращение продукции, не соответствующей требованиям техрегламентов ЕАЭС, влечет наложение штрафа на ИП и юридическое лицо в размере до 100% от стоимости реализованной продукции, а при невозможности ее установления – до 300 и 500 базовых величин (БВ) соответственно.

Наказание грозит также за выпуск в обращение продукции, не соответствующей показателям, не включенным в техрегламенты, но задекларированным изготовителем (по­ставщиком, продавцом, импортером) в договорах на поставку (продажу) продукции, в ее маркировке или эксплуатационной документации. В таком случае предусмотрен штраф для ИП в размере 50–100 БВ, юридического лица – 100–300 БВ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by