Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Новости ЭГ
05.01.2018 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 1 за 5 января 2018 года

Как это было

Ровно 25 лет назад начала выходить «Экономическая газета», которая тогда называлась «Нацыянальнай эканамiчнай газетай». В ее четвертьвековой юбилей мы беседуем с Федором ВЕЛИКОСЕЛЬЦЕМ – одним из инициаторов создания газеты и ее многолетним главным редактором.

Читатели поздравляют «ЭГ» с юбилеем

В Беларуси с 1 января 2018 г. подняли минимальную зарплату

Месячная минимальная заработная плата (МЗП), которая в нашей стране является минимальным социальным стандартом в области оплаты труда, в новом году увеличена на 15%, до 305 BYN.

Государственный долг вырос  более чем на 5 миллиардов

На 1 декабря 2018 г. государственный долг Беларуси составил 42,3 млрд. BYN, сообщает Минфин. С начала года он увеличился на 5,3 млрд. BYN, или на 14,4% (подробнее о проблемах госдолга см с. 4 этого номера).

Прогноз ускорения роста

В текущем году белорусская экономика должна продемонстрировать устойчивый рост и создать дополнительные условия для его ускорения в последующие годы. Такая задача поставлена Президентом в Указе от 31.12.2017 № 469 «О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2018 год» (далее – Указ № 469), вступившем в силу с 5 января 2018 г.

Таможенный кодекс ЕАЭС простимулирует бизнес

Участники ВЭД и таможенные органы все-таки дождались вступления в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС, кодекс) с 1 января 2018 г. (см. с. 14 этого номера). Изменения коснутся важных составляющих ведения бизнеса – скорости оформления грузов, контроля и платежей. Новый документ больше соответствует современным реалиям и в нем нет ухудшающих деятельность субъектов хозяйствования норм.

Государственный долг Беларуси: как справиться с проблемами

Первопричиной образования госдолга, напомним, является превышение расходов государства над доходами, собранными в форме налогов и сборов. В свою очередь, размер расходов государства определяется теми целями и задачами, которые государство пытается решить с помощью государственных финансовых ресурсов.

Ноябрьское оживление валютного кредитования

Валютный «перевес» кредитного портфеля в ноябре 2017 г. вновь немного восстановил позиции при умеренном ослаблении рубля на валютном рынке и технически улучшившимся качестве кредитов на фоне очередного уменьшения их стоимости. На этот раз госпредприятия и НКФО снизили рублевую кредитную задолженность, а частные компании и физлица – нарастили ее.

Виртуальные кассы заменят реальные: в Беларуси можно будет принимать наличные с помощью программного обеспечения

С начала июля 2018 г. субъектам хозяйствования при реализации товаров (работ, услуг) будет разрешено использовать для приема наличных денежных средств (банковских платежных карточек) вместо кассового оборудования и платежных терминалов программные кассы.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Изменения законодательства в январе

В январе 2018 г. вступает в силу ряд нормативных правовых актов, которые существенно повлияют на деятельность субъектов хозяйствования и граждан. При этом те документы, о начале действия которых «ЭГ» сообщала относительно недавно, не рассматриваются.

Документ с непростой судьбой: Таможенный кодекс ЕАЭС все-таки вступил в силу

Как сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017 (далее – Договор и ТК ЕАЭС соответственно) все-таки вступил в силу с 1-го числа нового года.

ПВТ 2.0: «страшный сон Нацбанка» или шанс для экономики?

После подписания Президентом Декрета от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» (далее – Декрет) десятки правоведов бросились его комментировать в прессе, в соцсетях, в кулуарах и на публичных мероприятиях. Две бухгалтерские и три юридические фирмы (REVERA; VILGERTS при участии представителей ZUBR Capital, cyber.Fund, экспертов по налогам и учету из сервиса «Делай Свое Дело», «Лев, Шерстнев и партнеры» совместно с ООО «Парк Высокой Бухгалтерии») провели открытые семинары, на которые специально прилетели предприниматели из России и стран Евросоюза.

Избытку профицита нашли применение

За январь–ноябрь прошлого года профицит бюджета сектора госуправления сложился в сумме 4,4 млрд. BYN, или 4,6% к ВВП, профицит республиканского бюджета – 3,4 млрд. BYN, или 3,5% к ВВП. Годом ранее эти показатели составляли 2,3 млрд. и 1,4 млрд. BYN соответственно (2,6 и 1,6% к ВВП).

Курсовые разницы решили «размазать тонким слоем»

Организации будут сами решать, что им делать с курсовыми разницами, накопившимися на конец прошлого года. Это предусмотрено Указом Президента от 28.12.2017 № 468, вступившим в силу с 31 декабря 2017 г.

Белорусские IT-продукты возвращаются в Москву

Россия с 1 января т.г. сняла запрет на поставки на свой рынок госзакупок программного обеспечения из стран ЕАЭС, включая Беларусь. Это предусмотрено постановлением правительства РФ от 20.12.2017 № 1594.

Стабильность спроса внушает оптимизм

Ситуация на рынке новостроек столицы продолжает оставаться сложной. При этом спрос у покупателей недвижимости сохраняется, что дает основания для оптимизма. Об этом корреспондент «ЭГ» беседовала со специалистами АН «Твоя столица».

Мусор вместо угля: цементным заводам предписано замещение топлива

В Беларуси в ближайшие годы вырастет использование RDF-топлива. Это предусмотрено постановлением Совмина от 26.12.2017 № 1002.

 

Информбанк

 

Прием наличных: можно и нельзя

Письмом МНС от 19.12.2017 № 8-2-11/02328 в связи с возникающими вопросами о порядке приема наличных денежных средств разъяснено следующее.

Электронные счета-фактуры по НДС. Взгляд извне и изнутри

МНС в конце прошлого года провело прямую линию по теме: «ЭСЧФ: вопросы создания и проведения камерального контроля в «Личном кабинете плательщика». Механизм отработки отклонений». На вопросы отвечала начальник управления организации камерального контроля МНС Светлана Еськова (см. https://ilex.by/news/mns-o-praktike-kameralnogo-kontrolya/).

Налог на прибыль и подписка на государственные СМИ

Организация занимается реализацией лекарственных средств и подписалась на газету «Рэспублiка».

Можно ли отнести расходы на подписку на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, как затраты по идеологической работе, или их следует списать за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия?

Годовое заключение счетов бюджетных организаций

Годовое заключение счетов бухгалтерского учета в бюджетных организациях является одним из подготовительных этапов перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

В материале рассмотрены сущность этого термина и порядок отражения годового заключения счетов в бухгалтерском учете.

Отражение в бухучете выделения незавершенного производства из готовой продукции

Предприятие планирует выделить незавершенное производство (НЗП) сыров твердых и полутвердых из готовой продукции после проведения инвентаризации согласно приказу 01.01.2018 г.

Как отразить в учете разницу в стоимостном выражении между остатками готовой продукции по состоянию на 31.12.2017 г. и после выделения 01.01.2018 г. НЗП из сч. 43 «Готовая продукция», оцененного по стоимости сырья? А в случае оценки НЗП по производственной себестоимости будет ли возникать данная разница? И на какие счета бухгалтерского учета относить эти разницы 01.01.2018 г. (возможно, сч. 84)?

Можно ли зачесть неиспользованный вычет по НДС

Предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения (УСН) с НДС, с 1 января планирует перейти на УСН без НДС. Можно ли будет зачесть неиспользованный вычет по НДС, оставшийся на конец года?

Курсовые разницы и разницы в курсах при покупке валюты

С 01.01.2018 г. вступает в силу постановление Минфина от 10.08.2017 № 23 «О некоторых вопросах бухгалтерского учета курсовых разниц» (далее – постановление № 23). Наша организация приобретает товар из дальнего зарубежья и РФ. В контрактах обязательства выражены в валюте, цена товара устанавливается в валюте, предусмотренной контрактами. Задолженность погашается в той валюте, которая указана в контрактах и приходных документах.

В 2017 году разницу в курсах (между курсом покупки валюты и курсом Нацбанка РБ) мы отражали согласно п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102, в составе прочих доходов или расходов по текущей деятельности (в зависимости от того, отрицательная или положительная разница образуется), учитываемых на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчета 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности» или 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»).

Как будут учитываться в бухгалтерском и налоговом учете курсовые разницы, возникающие при переоценке задолженности за ввезенный товар, и разницы между курсом покупки валюты и курсом Нацбанка РБ на дату покупки в 2018 году?

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.12.2017 № 277

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений