Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Документ с непростой судьбой: Таможенный кодекс ЕАЭС все-таки вступил в силу

Как сообщается на сайте ЕЭК, Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (далее – Договор и ТК ЕАЭС соответственно) от 11.04.2017 все-таки успели «запустить» с 1-го числа нового года.

Почему «все-таки»? Дело в том, что судьба у этого документа совсем непростая. Его разработка, начатая еще в конце 2013 г., сопровождалась нешуточными проблемами, и иногда казалось, что они непреодолимы. Чего стоит один лишь «демарш» белорусской стороны, когда в разгар очередного газово-нефтяного обострения с Россией Президент нашей страны просто отказался подписывать ТК ЕАЭС. Более того, он заявил, что отзовет белорусских специалистов из соответствующих союзных органов. «Без решения проблем я даже не прикоснусь к этому кодексу», – сказал Александр Лукашенко.

Но потом, как обычно бывает в наших отношениях с восточной соседкой, все острые вопросы «волшебным образом» решились, и Беларусь уверенным шагом двинулась к подписанию Договора главами государств – членов ЕАЭС, которое состоялось 11 апреля 2017 г. Далее следовало пройти еще процедуру ратификации соответствующих законов, которая осуществляется парламентами (у нас, как известно, здесь все работает, как часы). Особых проблем с этим не было и в других странах – членах Союза. Правда, неожиданно «тормознул» Кыргызстан, президент которого подписал «ратификационный» закон, что называется, «на флажке» – 30 декабря.

Как сообщается, ЕЭК получила все необходимые уведомления от каждого МИДа (кто это проверит?), а значит, процедура была выдержана и жители 5 стран проснулись 1 января 2018 г. с обновленным Таможенным кодексом. Естественно, с той же даты утратил силу Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27.11.2009 вместе со многими заключенными в период его действия международными соглашениями.

Рассказать о нововведениях ТК ЕАЭС мы еще успеем. Пока же отметим лишь переход на электронное декларирование товаров, а также сокращение сроков и существенное упрощение порядка их оформления.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений