Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли зачесть неиспользованный вычет по НДС

Предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения (УСН) с НДС, с 1 января планирует перейти на УСН без НДС. Можно ли будет зачесть неиспользованный вычет по НДС, оставшийся на конец года?

Ответ на этот вопрос зависит от того, вела ли организация бухучет на общих основаниях или учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – Книга), а также от того, каким образом определялся момент фактической реализации отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Вариант 1. Организация вела Книгу.

В этом случае, исходя из норм п. 1 ст. 921 НК, организация имела право определять момент фактической реализации отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав для целей исчисления НДС как приходящийся на отчетный период день зачисления денежных средств от покупателя (заказчика) на счет плательщика (по оплате), а в случае реализации за наличные денежные средства – день поступления указанных денежных средств в кассу плательщика, но не позднее 60 дней со дня отгрузки.

Если с 1 января следующего года организация планирует перейти на использование УСН без уплаты НДС, то суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав до 1.01.2018 г., а также суммы НДС, уплаченные в бюджет при...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений