$

2.1098 руб.

2.4279 руб.

Р (100)

3.2157 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Можно ли зачесть неиспользованный вычет по НДС

05.01.2018

Предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения (УСН) с НДС, с 1 января планирует перейти на УСН без НДС. Можно ли будет зачесть неиспользованный вычет по НДС, оставшийся на конец года?

Ответ на этот вопрос зависит от того, вела ли организация бухучет на общих основаниях или учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – Книга), а также от того, каким образом определялся момент фактической реализации отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Вариант 1. Организация вела Книгу.

В этом случае, исходя из норм п. 1 ст. 921 НК, организация имела право определять момент фактической реализации отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав для целей исчисления НДС как приходящийся на отчетный период день зачисления денежн...

Автор публикации: Елена ПАНОВА, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях