Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Виртуальные кассы заменят реальные: в Беларуси можно будет принимать наличные с помощью программного обеспечения

С начала июля 2018 г. субъектам хозяйствования при реализации товаров (работ, услуг) будет разрешено использовать для приема наличных денежных средств (банковских платежных карточек) вместо кассового оборудования и платежных терминалов программные кассы.

Это предусмотрено постановлением Совмина и Нацбанка от 29.12.2017 № 1040/17. Оно вступит в силу через 6 месяцев после своего официального опубликования, которого на момент сдачи номера в печать еще не было, хотя текст этого документа и разместили на сайте Правительства. Поэтому назвать точную дату начала его действия пока не представляется возможным.

Постановлением № 1040/17 внесены некоторые изменения в хорошо известное постановление Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16, а самое главное – им изложено в новой редакции Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных тер­миналов, автоматических элек­тронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр (далее – Положение). При этом основным нововведением этого документа, несомненно, является воз­можность приема наличных и банковских карточек с помощью так называемых про­граммных касс, под которыми понимается специализированное программное обе­спечение, предназначенное для выполнения кассовых операций при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг.

Программные кассы будут предоставляться субъектам хозяйствования оператором программной кассовой системы (далее – оператор), соответствующим требованиям, определенным МНС, и заключившим с РУП «Информационно-­издательский центр по налогам и сборам» договор о представлении соответствующей информации в систему контроля кассового оборудования (СККО). При этом Положение допускает два варианта такого предоставления:

1) путем размещения про­граммной кассы на электронных устройствах пользователей, соответствующих требованиям, предъявляемым оператором к таким устройствам. Как сообщил в начале декабря замминистра по налогам и сборам Владимир Муквич (см. «ЭГ» № 92 от 08.12.2017 «Касса и товары под высокотехнологичным колпаком»), под ними понимаются планшеты, ноутбуки, смартфоны и т.п.;

2) в центре обработки дан­ных оператора.

В свою очередь, программную кассу, размещенную в центре обработки данных оператора, можно будет использовать:

– в виде специализированного программного обеспечения, размещенного на вычислительных ресурсах оператора;

– посредством доступа в сети Интернет к функциям программной кассы с использованием средств идентификации.

При этом требования к про­граммной кассовой системе, программной кассе, в т.ч. к обеспечению требуемого уро­вня защиты информации, а также сферу применения про­граммных касс будет определять МНС. Так что для ответа на многочисленные вопросы, которые, несомненно, возникнут после опубликования по­становления № 1040/17, придется дождаться принятия «подзаконных» нормативных правовых актов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений