Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на прибыль и подписка на государственные СМИ

Организация занимается реализацией лекарственных средств и подписалась на газету «Рэс­публiка».

Можно ли отнести расходы на подписку на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, как затраты по идеологической работе, или их следует списать за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия?

Эти расходы можно отнести на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли.

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении прибыли, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бух­учете (п. 1 ст. 130 НК). Таким образом, необходимым условием отнесения расходов по оплате подписки, учитываемым при налогообложении прибыли, является непосредственная связь этих расходов с процессом производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Пунктом 1 Указа Президента от 20.02.2004 № 111 «О совершенствовании кадрового обеспечения идеологической работы в Республике Беларусь» предусмотрено, что руководители государственных и...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений