Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронные счета-фактуры по НДС. Взгляд извне и изнутри

МНС в конце прошлого года провело прямую линию по теме: «ЭСЧФ: вопросы создания и проведения камерального контроля в «Личном кабинете плательщика». Механизм отработки отклонений». На вопросы отвечала начальник управления организации камерального контроля МНС Светлана Еськова (см. https://ilex.by/news/mns-o-praktike-kameralnogo-kontrolya/).

С. Еськова отметила, что основой для камерального контроля налоговых деклараций по НДС с 2017 г. является сопоставление их со сведениями электронного счета-фактуры по НДС (ЭСЧФ), содержащимися в АИС «Учет счетов-фактур».

Рассмотрим, что же такое «камеральный контроль», «налоговая декларация» и ЭСЧФ, размещенный на web-порталах МНС (далее – порталы).

Статья 64 НК определяет понятие налогового контроля как систему мер по контролю налоговыми (в ряде случаев – и таможенными) органами за исполнением налогового законодательства, которая осуществляется в формах: учета плательщиков (иных обязанных платить налоги лиц); проверок; мониторинга; опроса плательщиков и других лиц; осмотра имущества, помещений, территорий; в других предусмотренных законодательством формах.

Если рассматривать камеральный контроль по НДС с точки зрения камеральной проверки, то следует выделить несколько моментов.

Статьей 70 НК определено, что камеральная проверка проводится непосредственно в налоговой инспекции на основании изучения представленных плательщиком налоговых деклараций и иных документов, полученных налоговым органом в соответствии с законодательством....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by