Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Новости ЭГ
22.11.2019 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 87 за 22 ноября 2019 года

Изменения в строительном законодательстве. Что и как реформируется, а что – нет

Министерство архитектуры и строительства (МАиС) провело практическую конференцию «Реформа строительной отрасли РБ: итоги – 2019, новации – 2020». Наряду с производственными и экономическими вопросами строительной индустрии обсуждались вопросы правового регулирования, бухгалтерского учета и налогообложения.

 

Наращивать экспорт – несовременная стратегия

Чужие рынки постепенно закрываются. Рассчитывать, что там можно «выплыть» торговлей своими товарами, приходится все меньше. Спасти небольшую страну может только переход на производство штучных и эксклюзивных продуктов. Так считает Евгений Надоршин, экономист, в прошлом советник министра экономического развития РФ. Он поделился своими прогнозами о будущем постсоветских экономик.

 

Как заработать на репутации

В Беларуси репутация в бизнесе воспринимается как успехи и неудачи предприятия в целом. Идут продажи, качество товара или услуги соответствует нормам, значит, и репутация у предприятия положительная. Если же не выплачивают зарплату, происходит частая смена менеджеров, логично предположить, что  в управлении имеются какие-то проблемы. Здесь и наступают репутационные издержки.

 

Главному бухгалтеру хватает своих обязанностей. Не нагружайте его совмещением

Можно ли в коммерческой организации возложить обязанности временно отсутствующего работника на руководителя его отдела – главного бухгалтера?

 

Сколько будем работать и отдыхать в 2020 году

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 14.11.2019 № 52 установлена расчетная норма рабочего времени на 2020 г. По сравнению с 2019 г. при «стандартной» пятидневке мы отработаем на 32 часа больше, а при шестидневке – плюс 17 часов. Выходных будет меньше – 8 марта выпало на воскресенье, а 9 мая и 7 ноября – на субботу. 

 

Может ли председатель товарищества одновременно быть его главбухом

Можно ли председателю товарищества собственников совмещать работу главного бухгалтера или исполнять обязанности на время отсутствия главного бухгалтера?

 

Один истец, два ответчика, три процесса. Судились три товарища за одно ЗАО

Судебные тяжбы бывают разные, а споры учредителей собственных компаний – это когда «в товарищах согласья нет». Однако чтобы по одному факту прошло два суда (гражданский и экономический спор), причем один – со встречным иском, да еще кроме хозяйственного и гражданского процесса была попытка возбудить уголовный, такие ситуации встречаются не каждый день в практике даже опытных адвокатов. Рассказывают адвокаты Минской областной коллегии адвокатов Илья Пинхасик и Дмитрий Федорако.

 

Помещение под магазин с плесенью и отслоением штукатурки. Арендатор через суд требует снизить ставку арендной платы

Организация взяла в аренду два помещения. Одно используется в качестве офиса для работы специалистов, второе – для размещения торговой точки. Однако вскоре выяснилось, что в здании в некоторых местах есть плесень, отваливается кусками штукатурка. Арендатор при заключении договора на эти недостатки внимания не обратил.

Что делать, если владелец не торопится проводить ремонт и не желает снижать арендную плату?

 

Повышаем качество аудита, внедряем международные стандарты

Завершилась первая сессия семинара по МСА, организованная Минфином. Поделиться своими впечатлениями о мероприятии и не только, поскольку в настоящий момент в аудиторском сообществе нашей страны произошел ряд значительных событий, с нами согласилась Елена Матус, аудитор-ИП. Елена на учредительном собрании Аудиторской палаты избрана членом Правления и возглавила направление содействия внедрению в Беларуси и обеспечению соответствия требований международных стандартов аудиторской деятельности и Кодекса этики.

 

Банк данных организаций, подлежащих обязательному аудиту

На Национальном правовом Интернет-портале опубликовано постановление Минфина от 18.10.2019 № 58 «О банке данных организаций, годовая отчетность которых подлежит обязательному аудиту».

Постановление вступает в силу с 01.01.2020.

 

Штатное расписание: что учесть при составлении и сколько хранить

В штатном расписании нанимателя должны быть указаны трудовые функции работников: работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации.

 

Направляем водителя на медосмотр

Что указать в направлении на медосмотр водителю автомобиля (легкового, погрузчика, троллейбуса) в графе «Вредные и (или) опасные производственные факторы»? Всегда ли водитель автомобиля подлежит медосмотру?

 

Хотите достойную пенсию? Позаботьтесь об этом сами, и заранее

Вряд ли сегодня в Беларуси найдется человек, которой сможет назвать белорусскую пенсионную систему эффективной. Наниматели недовольны высоким уровнем отчислений на социальное страхование, наемные работники еще не отошли от увеличения пенсионного возраста, пенсионеры жалуются на низкие пенсии и необходимость работать в пенсионном возрасте или полагаться на поддержку детей.

 

Информбанк

Бухгалтерский учет расходов по консервации объектов незавершенного строительства

В практической деятельности организаций встречаются ситуации, когда необходимо приостановить (законсервировать) строящийся объект. Порядок действий по консервации и расконсервации объектов незавершенного строительства регулируется ст. 62 Закона № 300-З1 и ТКП 45-1.03-165-20092.

 

О классификации и нормативных сроках отдельных объектов основных средств

В качестве основных средств (далее – ОС) организацией принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении условий признания, определенных п. 4 Инструкции № 261.

 

Правильно ставим на учет светофор на своей территории

Торговая организация приобрела светофор и установила его на свой территории.  Верно ли будет его учесть в составе основных средств?  Какой шифр для начисление амортизации следует присвоить? Будет ли он облагаться налогом на недвижимость и если да, то с какого момента? Светофор был приобретен и установлен в третьем квартале 2019 г.?

 

Списываем кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности

В ходе проведенной инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности за 2019 г. организацией выявлена кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности по сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», возникшая при приобретении запасов для нужд производства. Полный расчет с продавцом не был произведен, при этом частично запасы приобретались за счет собственных средств, частично за счет заемных.

На какой счет бухгалтерского учета следует списать задолженность? Доходом по какой деятельности является списываемая кредиторская задолженность: текущей или финансовой?

 

Насос для перекачки жидкостей: основное средство или запасная часть?

Насос для перекачки жидкостей стоимостью свыше 30 базовых величин и сроком эксплуатации свыше 12 месяцев является основным средством или запасной частью (материалом)?

 

Экспресс-консультация: учет нематериальных активов

 

О рабочем времени в 2020 году

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by