$

2.1159 руб.

2.3388 руб.

Р (100)

3.3194 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Школа бухгалтера

Экспресс-консультация: учет нематериальных активов

22.11.2019

1. Является ли рекламный ролик в средствах массовой информации о продукции, реализуемой торговой организацией, НМА в случае, если он используется в течение 12 месяцев?

Нет, т.к. не выполняется временной критерий отнесения к НМА (более 12 месяцев), произведенные затраты признаются расходами (п. 6 Инструкции № 251).Приобретая рекламный ролик, организация приобретает имущественные права на объект интеллектуальной собственности. Объекты интеллектуального права, в т.ч. и объекты авторского права на аудиовизуальные произведения, приобретенные по лицензионным (авторским) договорам или иным основаниям, предусмотренным законодательством, относятся к НМА при выполнении всех условий признания, предусмотренных п. 4 Инструкции № 25, в т.ч. требования об использовании НМА в течение периода продолжительностью более 12 месяцев.

 

2. Обязательно ли начисление амортизации НМА в 2019 г.?

Обязательно, исключая НМА, предусмотренные бизнес-планами инвестпроектов по созданию или модернизации производств. Согласно п. 1 постановления № 8022 организации, за исключением банков, ОАО «Банк развития РБ» и небанковских кредитно-финансовых организаций, а также ИП вправе принять решение о неначислении амортизации по НМА, используемым ими в предпринимательской деятельности, по объектам НМА, предусмотренным бизнес-планами инвестпроектов по созданию или модернизации производств. Реализация названного права осуществляется до 31 декабря включительно года выхода этих производств на проектную мощность или достижения положительного финансового результата (наличие чистой прибыли), но не более 3 лет с даты принятия к бухгалтерскому учету НМА.

 

3. Организации была выдана лицензия сроком действия на 5 лет, в октябре продлевается ее срок действия еще на 2 года. Куда отнести госпошлину по продлению срока действия лицензии – на увеличение стоимости НМА или на затраты?

Госпошлина по продлению срока действия лицензии как расходы по доведению НМА до использования в запланированных целях относится на увеличение стоимости НМА (лицензии).

Согласно п. 10 Инструкции № 37/18/63 амортизируемая стоимость НМА изменяется в т.ч. в случае вложений, связанных с доведением объекта интеллектуальной собственности до использования в запланированных целях, улучшением объектов права промышленной собственности, компьютерных программ, баз данных, литературных произведений, не влекущих за собой создание нового объекта НМА.

 

4. Срок использования программы «1С: Бухгалтерия» согласно учетной политике составляет 2 года. Куда в бухгалтерском учете отнести понесенные затраты на доработку компьютерной программы «1С: Бухгалтерия», права на которую были приобретены по договору и числятся на сч. 04 «Нематериальные активы»?

Расходы на доработку программы будут увеличивать стоимость НМА. Пунктом 10 Инструкции № 37/18/6 предусмотрено, что амортизируемая стоимость НМА изменяется в случаях вложений, связанных с доведением объекта интеллектуальной собственности до использования в запланированных целях, улучшением объектов права промышленной собственности, компьютерных программ, баз данных, литературных произведений, не влекущих за собой создание нового объекта НМА.

 

5. Организация заключила лицензионный договор, по которому получила право пользования информационной правовой системой сроком на 6 месяцев. Факт предоставления доступа к системе на весь период пользования (6 месяцев) подтверждает акт, который составляется один раз на всю сумму лицензионного вознаграждения. Как лицензионное вознаграждение списывается на расходы?

Затраты на приобретение имущественных прав, которые будут использоваться лицензиатом в течение периода, не превышающего 12 месяцев, признаются расходами единовременно (подп. 3.1 разъяснений № 15-1-5/105, № 2-2-10/008914).

 

6. Организацией, осуществляющей разработку компьютерных программ, принято решение о направлении части нераспределенной прибыли на производство нового программного продукта с целью его дальнейшей реализации. Как в бухгалтерском учете отразить указанные операции?

Затраты на приобретение и создание НМА учитываются на субсч. 08-4 (п. 13 гл. 2 Инструкции № 505). Счет 47 «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации» предусмотрен для обобщения информации о наличии и движении долгосрочных активов, предназначенных для реализации (п. 37 Инструкции № 50).

Инструкция № 25 не применяется в отношении долгосрочных активов, принятых к бухгалтерскому учету в качестве предназначенных для реализации, а также активов, входящих в выбывающие группы, принятые к бухгалтерскому учету в качестве предназначенных для реализации (п. 3 Инструкции № 25).

Стоимость долгосрочных активов, признанных предназначенными для реализации, отражается по Д-ту сч. 47 «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации» и К-ту сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы ».

 

7. Как определяется стоимость безвозмезд­но полученных НМА?

Первоначальная стоимость НМА, безвозмездно полученных от других лиц, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату их принятия к бухгалтерскому учету (ч. 3 п. 13 Инструкции по НМА).

 

8. Относятся ли товарные знаки и знаки обслуживания к НМА?

К НМА не относятся товарные знаки и знаки обслуживания, за исключением полученных при совершении сделки по приобретению предприятия как имущественного комплекса (абз. 6 п. 8 Инструкции № 25).

 

Использование материала запрещено без письменного разрешения редакции neg.by. Обращаться на op@neg.by

1Инструкция по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 25 (далее – Инструкция № 25).

2Постановление Совмина от 30.10.2017 № 802«О неначислении амортизации по основным средствам и нематериальным активам в 2018 и последующих годах».

3Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6).

4Разъяснения Минфина и МНС от 11.04.2019 № 15-1-5/105, № 2-2-10/00891 «Об определении даты совершения хозяйственной операции в бухгалтерском и налоговом учете».

5Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50).


Бухучет: список рубрик
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы