Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Списываем кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности

В ходе проведенной инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности за 2019 г. организацией выявлена кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности по сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», возникшая при приобретении запасов для нужд производства. Полный расчет с продавцом не был произведен, при этом частично запасы приобретались за счет собственных средств, частично за счет заемных.

На какой счет бухгалтерского учета следует списать задолженность? Доходом по какой деятельности является списываемая кредиторская задолженность: текущей или финансовой?

Пунктом 27 Инструкции № 1021 предусмотрено, что кредиторская задолженность, по которой срок исковой давности или приобретательной давности истек, признается в бухгалтерском учете доходом на дату, следующую за днем истечения срока исковой давности или приобретательной давности, в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации.

Согласно п. 5 Инструкции № 102 доходы и расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

– доходы и расходы по текущей деятельности;

– доходы и расходы по инвестиционной деятельности;

– доходы и расходы по финансовой деятельности.

 

Справочно: текущая деятельность – основная приносящая доход деятельность организации и прочая деятельность, не относящаяся к финансовой и инвестиционной деятельности;

– финансовая деятельность – деятельность организации, приводящая к изменениям величины и состава внесенного собственного капитала, обязательств по кредитам, займам и иных аналогичных обязательств, если указанная деятельность не относится к текущей деятельности согласно учетной политике организации (п. 2 Инструкции...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений