$

2.1134 руб.

2.3388 руб.

Р (100)

3.3194 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Консультации

Может ли председатель товарищества одновременно быть его главбухом

22.11.2019

Можно ли председателю товарищества собственников совмещать работу главного бухгалтера или исполнять обязанности на время отсутствия главного бухгалтера?

Руководитель товарищества собственников вправе вести бухгалтерский учет и составлять отчетность лично, если он отвечает требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру, указанным в п. 3 ст. 8 Закона 12.07.2013 № 57-З«О бухгалтерском учете и отчетности».

Так, на должность главного бухгалтера организации (за исключением общественно значимой организации, Нацбанка) назначается лицо, отвечающее следующим требованиям:

– наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее 3 лет;

– отсутствие непогашенной или неснятой судимости за сове...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы