Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Аудит
22.11.2019 8 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №87 (2288) от 22.11.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Повышаем качество аудита, внедряем международные стандарты

Завершилась первая сессия семинара по МСА, организованная Минфином. Поделиться своими впечатлениями о мероприятии и не только, поскольку в настоящий момент в аудиторском сообщест­ве нашей страны произошел ряд значительных событий, с нами согласилась Елена Матус, аудитор-ИП. Елена на учредительном собрании Аудиторской палаты избрана членом Правления и возглавила направление содействия внедрению в Беларуси и обеспечению соответствия требований международных стан­дартов аудиторской деятельности и Кодекса этики.

– Елена, каковы впечатления от мероприятия? Насколько ак­туальна тема для белорусского аудиторского сообщества? Проявлен ли интерес аудиторами?

 – Главной целью семинара, конечно, было донести до слушателей понятия основных терминов и положений МСА, ознакомить с порядком их применения на практике на стадиях планирования, сбора доказательств и подготовки отчетности. Это только первый шаг по профессиональному развитию аудиторского сообщества. Особенно актуальна была информация для аудиторов, в т.ч. аудиторов-ИП, которые в своей практике пока не применяют международные стандарты.

Международными экспертами – лекторами семинара были представлены МСА как с теоретической точки зрения, так и с практическими примерами по некоторым наиболее трудным стандартам. Также была представлена информация о последних изменениях в МСА. По результатам мероприятия всем слушателям были вручены сертификаты, а всего в мероприятии участвовало около 150 аудиторов.

Вторая подобная сессия планируется на декабрь 2019 г. Также обращаю внимание всех, кто не смог присутствовать на мероприятии, что познакомиться с материалами вы­ступлений экспертов можно на официальном сайте Минфина....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений