Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
06.09.2019 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 66 за 6 сентября 2019 года

Врачи будут зарабатывать больше программистовК чему приведет реформа лицензирования

Подписание Указа Президента от 02.09.2019 № 326 «О совершенствовании лицензирования» стало приятной неожиданностью для множества бизнесов нашей страны. Но для частной медицины он станет настоящей революцией. Отрасль рассчитывает на приток рабочей силы, платежеспособных клиентов и инвестиций.

 

Больше дивидендов и спонсорская помощь сельхозпредприятиямФинансовое давление на прибыльные организации усилится

В первых числах сентября т.г. Президент подписал два важнейших нормативно-правовых акта (Декрет № 5 и Указ № 323), которые хорошо иллюстрируют взаимоотношения государственных органов и хозяйствующих субъектов с долей государства.

О чем идет речь:

1. Ключевые положения Указа № 323

Выгодно ли быть спонсором колхоза

Для решения проблем с сельским хозяйством, которые имеют у нас хронический характер, власти готовы на многое. И даже на уменьшение поступления налогов от тех юридических лиц, которые возьмут на себя тяжелую ношу помощи сельхозпроизводителям.

2. Ключевые положения Декрета № 5

ОАО с госучастием поделятся прибылью, но если забудут – их не оштрафуют

Внесены изменения в Декрет Президента от 20.03.1998 № 3 «О приватизации государственной собственности в Республике Беларусь», направленные на создание более справедливых условий деятельности хозяйственных обществ, в капитале которых есть доля государства.

 

Разделение отпуска на 3 части

По итогам летнего отпускного сезона стало ясно, что 25–30 дней отпуска подряд работникам предоставить организация не может. Наниматель планирует ввести норму о том, что трудовой отпуск можно получить только тремя частями.

В организации нет профсоюза, нет коллективного договора, есть правила внутреннего трудового распорядка. В ст. 174 ТК написано, что отпуск может быть разделен на 2 части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

 

Обучение за счет организации: как быть с подоходным налогом

Многие организации производят оплату обучения физических лиц при получении ими образования, переподготовке, повышении квалификации и т.п. Такие ситуации имеют достаточно много особенностей в части начисления и удержания подоходного налога, а также применения льгот по нему.

 

Возрождения Указа № 488 не будет. Госорганы успокаивают бизнес

Вопросы устранения правовой неопределенности в применении норм налогового законодательства обсудили представители надзорных органов и деловых кругов. Особое внимание было уделено Инструкции, утв. постановлением Комитета госконтроля от 09.07.2019 № 3, и проблемам субъектов хозяйствования, которые могут возникнуть в связи с ее применением.

 

ДФР КГК – о применении постановления № 3: до настоящего времени ни одного заключения не составлено

В рамках прошедшего в Верховном Суде мероприятия представители финансовой милиции рассказали про практику применения Инструкции о порядке составления и направления заключений об установлении оснований, влекущих корректировку налоговой базы и (или) суммы налогов, а также оформления и направления информации (в соответствии с постановлением КГК от 09.07.2019 № 3 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2019 г. № 151»).

 

Увольнение женщины с ребенком после декретного отпуска

Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком, а потом уволилась. Специалиста, принятого на время отпуска по уходу основного работника, на контракт не перевели, она осталась на срочном трудовом договоре. Потом сама ушла в отпуск по уходу за ребенком. Скоро ребенку исполнится 3 года, и сотрудница должна выйти на работу. Наниматель не заинтересован в продлении с ней трудовых отношений и переводе на контракт.

 

Донор при сменном режиме

Работники заняты по графику сменности, продолжительность смены – 24 часа (с 8.00 одного дня до 8.00 следующего дня, т.е. 16 часов в один день и 8 часов в следующий день). Согласно законодательству в день выполнения донорской функции в рабочее время работник освобождается от работы и ему дополнительно предоставляется 1 день отдыха.

Сколько рабочих часов необходимо предоставить работнику в день выполнения донорской функции и в дополнительный день отдыха?

 

Служба в резерве отдаляет отпуск

Надо ли исключить периоды службы в резерве из рабочего года для предоставления трудового отпуска?

 

Типичные нарушения трудового законодательства

Проверки организаций государственными инспекторами труда позволяют выделить наиболее частые нарушения нанимателями требований законодательства о труде.

 

Ваши убытки вернет страховщик – но не всегда

Ответственность застрахована – можно вести себя безответственно?

Доставка груза – дело ответственное, а доставка скоропортящихся фруктов – ответственное вдвойне. Что делать, если, застраховав свою ответственность, перевозчик относится к своим обязанностям спустя рукава и пытается возложить издержки своей халатности на страховщика?

 

Информбанк

Индексы промышленного производства по видам экономической деятельности в 2019 году

(в соответствии с Общегосударственным классификатором «Виды экономической деятельности» ОКРБ 005-2011, в сопоставимых ценах; в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

 

Применение оценочных значений в отечественной аудиторской практике

Цель аудита – повышение доверия предполагаемых пользователей к бухгалтерской (финансовой) отчетности. Мнение аудиторской организации выражается относительно того, отражает ли бухгалтерская (финансовая) отчетность достоверно во всех существенных аспектах или дает ли справедливый и достоверный взгляд на финансовое положение, финансовые результаты деятельности и изменения финансового положения за год, закончившийся на отчетную дату, в соответствии с применимой основой составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности (п.п. 4 и 5 НПАД № 1141).

 

Как правильно оказать материальную помощь на подготовку детей к школе в бюджетных организациях

В качестве дополнительной поддержки родителей, воспитывающих детей-школьников, бюджетные организации могут предусмотреть денежные средства для оказания материальной помощи к началу учебного года. Разберемся, как правильно это сделать, а также грамотно оформить, выплатить и удержать налоги с оказанной материальной помощи.

 

Утеряны бланки строгой отчетности. Что делать?

К бланкам строгой отчетности (далее – БСО) относятся:

– бланки ценных бумаг;

– бланки документов с определенной степенью защиты;

– бланки иных документов, имеющие элементы (средства) защиты от подделки, соответствующие требованиям Положения № 291, и (или) идентификационный номер, нанесенный при их изготовлении (ч. 2 п. 2 Положения № 29).

 

Досрочное прекращение договора страхования и социальный налоговый вычет

Физическое лицо в январе 2019 г. заключило со страховой организацией РБ договор добровольного страхования дополнительной пенсии сроком на 5 лет. По условиям договора уплата страховых взносов производится ежегодно. В январе 2019 г. уплачен страховой взнос за 2019 г. Физическому лицу по месту работы в январе-марте 2019 г. предоставлен социальный налоговый вычет в размере уплаченной страховой организации суммы страхового взноса. В июле 2019 г. по соглашению сторон договор страхования досрочно прекращен, и в августе 2019 г. страховая организация вернула физическому лицу определенную договором сумму ранее уплаченного страхового взноса.

Необходимо ли в данной ситуации информировать налогового агента, предоставившего социальный налоговый вычет, об указанных обстоятельствах с целью перерасчета суммы предоставленного социального налогового вычета и, соответственно, суммы исчисленного и удержанного подоходного налога?

 

Подарки к 1 сентября своим работникам: как быть с НДС и налогом на прибыль

Организация к 1 сентября своим работникам, имеющим детей, передала школьные принадлежности в качестве подарка. Поскольку такая передача считается безвозмездной, будет ли она являться объектом обложения налогом на добавленную стоимость (далее – НДС), и если да, то будет ли этот НДС учитываться при налогообложении прибыли?

 

Вознаграждение за перевод долга и налог при УСН

Организация А должна физическому лицу денежные средства. Заключен договор перевода долга, по которому организация А переводит свой долг перед физлицом на организацию Б, применяющую УСН без НДС, и уплачивает организации Б вознаграждение за перевод долга. Будет ли это вознаграждение облагаться налогом при УСН у организации Б?

Смена 24 часа: ограничения, учет рабочего времени, перерывы для отдыха

Свыше 12 часов, но не более 24, могут работать сотрудники организаций здравоохранения и социального обслуживания, пунктов таможенного оформления и (или) пунктов пропуска, объектов придорожного сервиса с круглосуточным режимом работы и др.

 

О статистических индексах стоимости строительно-монтажных работ

Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.08.2019 № 48

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь

от 30.08.2019 № 174

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений