$

2.0476 руб.

2.2667 руб.

Р (100)

3.2008 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Вознаграждение за перевод долга и налог при УСН

06.09.2019

Организация А должна физическому лицу денежные средства. Заключен договор перевода долга, по которому организация А переводит свой долг перед физлицом на организацию Б, применяющую УСН без НДС, и уплачивает организации Б вознаграждение за перевод долга. Будет ли это вознаграждение облагаться налогом при УСН у организации Б?

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. К форме перевода долга применяются правила, как к договорам уступки права требования. При этом перевод долга может быть осуществлен только в пределах суммы задолженности (ст. 362 ГК1).

Объектом налогообложения налогом по упрощенной системе признается валовая выручка (ст. 325 НК2).

Налоговая база при упрощенной системе налогообложения определяется как денежное выражение валовой выручки. При этом валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (ч. 1 ст. 328 НК).

Согласно подп. 3.25 п. 3 ст. 174 НК в состав внереал...

Автор публикации: Ольга ШИКИНА, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы