Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разделение отпуска на 3 части

По итогам летнего отпускного сезона стало ясно, что 25–30 дней отпуска подряд работникам предоставить организация не может. Наниматель планирует ввести норму о том, что трудовой отпуск можно получить только тремя частями. В организации нет профсоюза, нет коллективного договора, есть правила внутреннего трудового распорядка. В ст. 174 ТК написано, что отпуск может быть разделен на 2 части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. 

1. Чтобы установить разделение отпуска на 3 части, обязательно составлять коллективный договор?

Возможность разделения трудового отпуска на части предусмотрена ч. 1 ст. 174 ТК.

Так, по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на 2 части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Эта норма позволяет сделать од­но­значный вывод о  локальных правовых актах, на основании которых определяется возможность деления трудового отпуска более чем на 2 части.

2. Что такое «соглашение» в ст. 174 ТК?

Под ним в ч. 1 ст. 174 ТК подразумевается не соглашение меж­ду работником и нанимателем о разделении трудового отпуска  на части, а соглашение как нормативный акт, заключаемое на республиканском (генеральное), отраслевом (тарифное) и местном (местное соглашение) уровнях, предусматривающее возможность деления трудового от­пуска на большее количество частей.

Таким образом, возможность раз­деления трудового отпуска на большее количество частей предусмотрена на уровне коллективного договора либо соглашения (тарифного, местного)....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений