Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обучение за счет организации:— как быть с подоходным налогом

Многие организации производят оплату обучения физических лиц при получении ими образования, переподготовке, повышении квалификации и т.п. Такие ситуации имеют достаточно много особенностей в части начисления и удержания подоходного налога, а также применения льгот по нему.

Согласно нормам НК1 при определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ч. 1 п. 1 ст. 199 НК).

К доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относится оплата полностью или частично за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), имущества или имущественных прав, в т.ч. обучения в интересах плательщика (подп. 2.1 п. 2 ст. 200 НК).

Рассмотрим, в каких случаях стоимость обучения, оплаченного за счет средств организации, является для физических лиц доходом, под­лежащим налогообложению подоходным налогом, и какие льготы мож­но применить.

1. Сначала следует определить, признается ли доход в размере стоимости обучения, оплаченного за счет средств организации, объектом налогообложения подоходным налогом.

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются:

доходы, полученные плательщиками в размере стоимости обучения, в т.ч. переподготовки, профессиональной подготовки, повышения ква­лификации, стажировки, связанного с деятельностью, осуществляемой плательщиком в организации или у индивидуального...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by