$

2.0457 руб.

2.2646 руб.

Р (100)

3.2080 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Увольнение женщины с ребенком после декретного отпуска

06.09.2019

Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком, а потом уволилась. Специалиста, принятого на время отпуска по уходу основного работника, на контракт не перевели, она осталась на срочном трудовом договоре. Потом сама ушла в отпуск по уходу за ребенком. Скоро ребенку исполнится 3 года, и сотрудница должна выйти на работу. Наниматель не заинтересован в продлении с ней трудовых отношений и переводе на контракт.

1. По каким основаниям, кроме соглашения сторон, можно пре­кратить срочный трудовой договор?

В данной ситуации о срочном трудовом договоре и его прекращении уже речь не идет.

Если по истечении срока действия срочного трудового договора (в т.ч. контракта) трудовые отношения фак­тически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок (ст. 39 ТК).

Любой срочный трудовой договор (в т.ч. контракт) трансформируется в договор на неопределенный срок при наличии следующих обстоятельств:

– срок срочного договора (кон­тракта) истек, но наниматель не из­дал приказ об увольнении, а работник...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы