Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение женщины с ребенком после декретного отпуска

Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком, а потом уволилась. Специалиста, принятого на время отпуска по уходу основного работника, на контракт не перевели, она осталась на срочном трудовом договоре. Потом сама ушла в отпуск по уходу за ребенком. Скоро ребенку исполнится 3 года, и сотрудница должна выйти на работу. Наниматель не заинтересован в продлении с ней трудовых отношений и переводе на контракт.

1. По каким основаниям, кроме соглашения сторон, можно пре­кратить срочный трудовой договор?

В данной ситуации о срочном трудовом договоре и его прекращении уже речь не идет.

Если по истечении срока действия срочного трудового договора (в т.ч. контракта) трудовые отношения фак­тически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок (ст. 39 ТК).

Любой срочный трудовой договор (в т.ч. контракт) трансформируется в договор на неопределенный срок при наличии следующих обстоятельств:

– срок срочного договора (кон­тракта) истек, но наниматель не из­дал приказ об увольнении, а работник продолжает работу, обусловленную срочным трудовым договором (контрактом), или находится на листке по временной нетрудоспособности, в трудовом или социальном отпуске;

– ни одна из сторон (ни работник, ни наниматель) не потребовала пре­кращения трудовых отношений.

Продолженные трудовые отношения с работником следует оформить письменно.

Справочно. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в 2 экземплярах и подписывается сторонами. Один эк­земпляр...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by