Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как правильно оказать материальную помощь на подготовку детей к школе в бюджетных организациях

В качестве дополнительной поддержки родителей, воспитывающих детей-школьников, бюджетные организации могут предусмотреть денежные средства для оказания материальной помощи к началу учебного года. Разберемся, как правильно это сделать, а также грамотно оформить, выплатить и удержать налоги с оказанной материальной помощи.

Практически во всех бюджетных организациях работникам оказывают материальную помощь для подготовки детей к школе. Согласно пошаговому алгоритму вы правильно оформите документы для оказания материальной помощи, а также отразите в бухгалтерском учете начисление и выплату материальной помощи и правильно исчислите налоги.

Шаг 1. Определите источник выплаты материальной помощи на подготовку детей к школе.

Источниками выплаты материальной помощи на подготовку детей к школе работникам, которые воспитывают детей, обучающихся в учреждениях общего среднего и специального образования, в бюджетных организациях могут являться:

– бюджетные ассигнования в размере 5% от планового фонда заработной платы штатных работников;

– внебюджетные средства;

– денежные средства профсоюзных организаций.

В каждой организации порядок оказания материальной помощи устанавливается коллективным договором и определяется Положением об оказании материальной помощи работникам, которое утверждается руководителем организации по согласованию с профсоюзным комитетом, если порядок оказания материальной помощи не утвержден соот­ветствующим министерством.

Сумма материальной помощи, подлежащая вы­плате на...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by