Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Досрочное прекращение договора страхования и социальный налоговый вычет

Физическое лицо в январе 2019 г. заключило со страховой организацией РБ договор добровольного страхования дополнительной пенсии сроком на 5 лет. По условиям договора уплата страховых взносов производится ежегодно.

В январе 2019 г. уплачен страховой взнос за 2019 г. Физическому лицу по месту работы в январе-марте 2019 г. предоставлен социальный налоговый вычет в размере уплаченной страховой организации суммы страхового взноса.

В июле 2019 г. по соглашению сторон договор страхования досрочно прекращен, и в августе 2019 г. страховая организация вернула физическому лицу определенную договором сумму ранее уплаченного страхового взноса.

Необходимо ли в данной ситуации информировать налогового агента, предоставившего социальный налоговый вычет, об указанных об­стоятельствах с целью перерасчета суммы предоставленного социального налогового вычета и, соответственно, суммы исчисленного и удержанного подоходного налога?

Согласно подп. 1.2 п. 1 ст. 210 НК1 при определении размера налоговой базы по подоходному налогу, в соответствии с п.п. 3, 4 и 9 ст. 199 НК, плательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной страховым организациям РБ (возмещенной плательщиком налоговому агенту) в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее трех лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов.

Обратите внимание! С 2019 г. снято ограничение по сумме предоставляемого социального налогового вычета по вышеуказанным договорам страхования – вычет предоставляется в сумме фак­тически произведенных и документально под­твержденных расходов. В 2018 г. социальный налоговый вычет предоставлялся в сумме, не превышающей 3164 руб. в течение налогового периода (абз. 11 п. 1, приложение 10...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений