Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
27.08.2019 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 63 за 27 августа 2019 года

Банковский сектор’2019: подводим итоги

На прошлой неделе опубликован бюллетень Нацбанка, посвященный устойчивости функционирования финансового сектора нашей страны. Это статистические материалы, которые подводят итог различных аспектов работы банковского сектора и позволяют помимо прямой информации о состоянии банковской системы получить косвенные сведения о структуре выданных кредитов, предпочитаемой валюте и горизонтам вложений.

 

Средства индивидуальной защиты. Новые правила выдачи, хранения, эксплуатации

С 25 августа действует новая Инструкция о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. В ней значительно больше терминов и определений, конкретнее прописаны права нанимателей, порядок выдачи и хранения средств защиты, эксплуатации и ухода.

 

Почему не растет бизнес в регионах. Три главных препятствия

Директор ООО «Марк Формэль» Андрей Сериков, исходя из своего опыта, рассказал на сайте республиканского Совета по развитию предпринимательства о факторах, сдерживающих развитие белорусских частных компаний, в первую очередь, региональных.

 

Договоры на приобретение ИТ–товаров и услуг. Что надо помнить руководителю

Сегодня невозможно вести бизнес без ИТ–поддержки, приобретения, доработки (а иногда и разработки под заказ) офисного и бухгалтерского программного обеспечения, собственного сайта, использования электронной почты, ЭЦП, нормативно-правовых баз и других высокотехнологичных сервисов.

При документальном оформлении приобретения (заказа) таких товаров и услуг нередко возникают недоразумения, недопонимание между сторонами, а иногда и острые конфликты.

 

Доверенность на получение ТМЦ. На что следует обратить внимание

Доверенность служит важным документом, который необходим организациям при получении или отпуске товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Чтобы в дальнейшем в хозяйственной деятельности не возникали вопросы относительно правомерности передачи ТМЦ, во избежание решения подобных вопросов в суде оформлению и выдаче доверенностей необходимо уделять пристальное внимание.

 

Оспорить приказ Минфина

Является ли приказ министра финансов о взыскании с предприятия денежных средств, находящихся на его счетах, ненормативным правовым актом?

 

Арендатор считает договор аренды недействительным

Арендатор заключил договор аренды недвижимого имущества, но одним из указанных в договоре помещений не пользуется. Обязан ли он платить арендную плату за это помещение?

 

За безопасность детей отвечают взрослые

19 августа в Беларуси стартовала акция «В центре внимания – дети», направленная на предотвращение травматизма и гибели на пожарах детей, оставленных без присмотра.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ((19.08.2019 – 23.08.2019)

 

Зависит ли субсидиарная ответственность от наличия уголовной

Учредитель, он же руководитель предприятия-банкрота, привлечен к уголовной ответственности по факту уклонения от уплаты налогов. Может ли он быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам предприятия-банкрота, если впоследствии управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

 

Декретница выходит на работу: как изменить ей существенные условия труда и продлить контракт

На место основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), был принят сотрудник. Основной работник выходит из декретного отпуска 02.09.2019.

 

Подача предварительной информации (ЭПИ) в таможенные органы – что изменилось

В адрес белорусского предприятия по заключенным внешнеэкономическим договорам с территории ЕС поступают иностранные товары. Они помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления специалистами по таможенному оформлению, состоящими в штате предприятия (работниками предприятия).

Для этих целей белорусским предприятием приобретен программный продукт е-Декларант в РУП «Белтаможсервис».

Согласно ст. 11 ТК, предписывающей необходимость представления предварительной информации до прибытия товара на территорию Союза, прошу разъяснить: возможно ли нашему предприятию по поручению автомобильного перевозчика (доставляющему в адрес нашего предприятия товар) осуществлять представление предварительной информации в информационную систему таможенных органов?

 

Плата за хранение товаров на СВХ без заключенного договора

Обязан ли перевозчик оплатить владельцу склада временного хранения (далее СВХ) хранение ранее размещенного на нем товара, если между владельцем склада и перевозчиком не был заключен договор хранения товара?

 

Информбанк

 

С 26 июля 2019 г. внесены изменения в форму аудиторского заключения

Постановлением № 311 внесены изменения в форму аудиторского заключения по результатам оказания услуг по независимой оценке деятельности юридического лица (индивидуального предпринимателя) при его ликвидации (прекращении деятельности) (далее – аудиторское заключение) и Инструкцию о требованиях, предъявляемых к форме и содержанию отчета по результатам оказания услуг по независимой оценке деятельности юридического лица (индивидуального предпринимателя) при его ликвидации (прекращении деятельности).

С 26 июля 2019 г. постановление № 31 вступило в силу.

 

Удержание из зарплаты профсоюзных взносов: порядок и особенности

Профессиональный союз (далее – профсоюз) является добровольной общественной организацией, объединяющей граждан РБ, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее, если не установлено иное, – граждане), в т.ч. обучающихся в учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, связанных общими интересами по роду деятельности как в производственной, так и непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов (ст. 1 Закона № 1605-XII1).

 

Основные средства. Отдельные вопросы учета

В бухгалтерском учете организации, как отдельный инвентарный объект основных средств, числится вводно-распределительное устройство производственного здания наружной установки. Является ли вводно-распределительное устройство отдельным инвентарным объектом основных средств?

 

Как учесть услуги визового центра

Организация, расположенная в одном из районных центров Витебской области, регулярно направляет работников в командировку в Литву в производственных целях. Для получения шенгенских виз работники воспользовались с согласия нанимателя услугой визового центра, уплатив сервисный сбор (для этого организация направила работников в командировку в г. Минск). Были оплачены также курьерские услуги визового центра, поскольку организации было выгоднее воспользоваться услугами курьера, чем направить работника в г. Минск для получения паспортов.

Рассмотрим следующие вопросы:

 –  на какие счета бухгалтерского учета относятся расходы по оплате услуг визового центра;

 – можно ли данные расходы, произведенные с ведома нанимателя, учесть при налогообложении прибыли;

– облагаются ли они обязательными страховыми взносами в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ (далее – бюджет фонда) и страховыми взносами по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белгосстрах?

 

Новые работы по расширению карьера: отражаем в бухгалтерском учете затраты правильно

В организации имеется карьер, который в составе объектов основных средств не числится. На сч. 97 «Расходы будущих периодов» в учете организации числятся ранее понесенные затраты по расширению данного карьера.

 В мае 2019 г. получено свидетельство о государственной регистрации земельного участка для расширения карьера, что позволяет начать новые работы по расширению карьера. Как отразить в бухгалтерском учете данные затраты?

 

Пособие на погребение и материальная помощь

Организация не может остаться в стороне, если ее работник ушел из жизни. Родственникам выплачивается пособие на погребение и материальная помощь. Также возникает вопрос, что делать с зарплатой, которую организация не выдала сотруднику по причине его смерти?

 

Материальная ответственность при переводе

Работник был трудоустроен 25.10.2010 мастером-наладчиком, затем переведен с 01.09.2011 начальником сервисного центра. С ним был заключен договор о полной материальной ответственности. С 02.02.2015 работник переведен на работу мастером-наладчиком и организационно-распорядительных функций с момента перевода не имел.

При назначении на должность начальника сервисного центра ему по акту были переданы запчасти. Однако при переводе в 2015 г. предприятие не провело инвентаризацию склада запчастей, и по настоящее время ТМЦ числились за этим работником, который подал заявление об увольнении 31.05.2019 по собственному желанию и уволен 28.06.2019.

По результатам инвентаризации в мае 2019 г., выявлена недостача по запчастям.

Можно ли работника привлечь к материальной ответственности после увольнения? Можно ли сумму ущерба удержать из окончательного расчета при увольнении без ведома работника и его объяснительной, если сумма ущерба не превышает среднемесячную зарплату?

 

Работник не имеет нужной квалификации

Организации требуется аккумуляторщик 4-го разряда.

Можно ли принять рабочего, не имеющего данной квалификации, и обучить его на производстве?

Какой разряд присваивается работнику непосредственно после обучения?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений