Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пособие на погребение и материальная помощь

Организация не может остаться в стороне, если ее работник ушел из жизни. Родственникам выплачивается пособие на погребение и материальная помощь. Также возникает вопрос, что делать с зарплатой, которую организация не выдала сотруднику по причине его смерти?

Остановимся подробнее на этих ситуациях.

 

Пособие на погребение

Пособие на погребение выплачивается за счет средств ФСЗН в случае смерти лица, на которое на дату смерти или в течение не менее 10 лет распространялось государственное социальное страхование и за него либо им самим уплачивались обязательные страховые взносы на страхование, пенсионера, получавшего пенсию из средств государственного социального страхования, в т.ч. профессионального пенсионного страхования1.

Пособие на погребение в случае смерти застрахованного (кроме застрахованного, платившего взносы самостоятельно или являющегося пенсионером) выплачивается плательщиком взносов по последнему месту работы умершего2.

В случае смерти работающего пенсионера за получением пособия на погребение необходимо обращаться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии (п. 13 Положения № 585).

Пособие на погребение выплачивается лицу, взявшему на себя организацию погребения умершего (за исключением лиц, имеющих право на возмещение расходов на погребение в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и не получившему...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by