Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доверенность на получение ТМЦ. На что следует обратить внимание

Доверенность служит важным документом, который необходим организациям при получении или отпуске товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Чтобы в дальнейшем в хозяйственной деятельности не возникали вопросы относительно правомерности передачи ТМЦ, во избежание решения подобных вопросов в суде оформлению и выдаче доверенностей необходимо уделять пристальное внимание.

Несмотря на то что доверенность не бухгалтерский документ (по­скольку она не подтверждает совершения хозяйственной операции, как товарная накладная, а только дает право на получение ТМЦ), некорректное ее оформление может стать причиной проблем в работе организации в целом и повлечь неприятности для конкретных должностных лиц.

Поэтому к выдаче доверенностей и порядку их оформления, а также к проверке доверенности контрагента необходимо подходить очень внимательно.

Доверенность нужна для подтверждения полномочий покупателя при самовывозе ценностей со склада по­ставщика, для удостоверения прав представителя продавца в момент приемки на территории покупателя, а также когда передача товарно-материальных ценностей осуществляется и не на территории продавца, и не на территории покупателя.

 

Чем регламентируется

Вопросы, связанные с выдачей доверенности, в т.ч. и на получение ТМЦ, регулируются нормами ГК.

Примечание редакции: важную роль играет Инструкция о порядке выдачи доверенностей на получение ТМЦ и отпуска их по доверенности, утв. Минфином СССР №17 14.01.1967 (далее – Инструкция №17).

Ведь, в соответствии со ст. 1 Закона от 28.05.1999 № 261-З «О применении...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений