Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работник не имеет нужной квалификации

Организации требуется аккумуляторщик 4-го разряда.

Можно ли принять рабочего, не имеющего данной квалификации, и обучить его на производстве?

Вопрос приема на работу и обучения работника, не имеющего необходимой квалификации по профессии, на которую его принимают, регламентируется Положением о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101 (далее – Положение).

В случае направления на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации в очной (дневной) форме обучения работников, не имеющих квалификации (разряда, класса, категории) по профессии, необходимой организации, принятых на работу по данной профессии без указания разряда (класса, категории) или с его указанием, названным работникам в течение периода обучения за счет средств нанимателя выплачивается зарплата из расчета не менее 0,15 бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения (с 19 мая 2019 г.) (п. 2 Положения).

Таким образом, наниматель принимает работника по профессии «аккумуляторщик», затем направляет его на обучение (повышение квалификации). При этом обучение (повышение квалификации) может производиться непосредственно на производстве.

Ответ: Да, можно.

Какой разряд присваивается...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений