Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Плата за хранение товаров на СВХ без заключенного договора

Обязан ли перевозчик оплатить владельцу склада временного хранения (далее СВХ) хранение ранее размещенного на нем товара, если между владельцем склада и перевозчиком не был заключен договор хранения товара?

Белорусский перевозчик должен был доставить груз с территории Болгарии в Беларусь в указанное в СMR–накладной (гр. 13) место разгрузки на территории СВХ – одного из ведомственных пунктов таможенного оформления.

После доставки товара по таможенной процедуре таможенного транзита таможенным органом в отношении товара были совершены действия, связанные с завершением таможенной процедуры таможенного транзита и с размещением товара на временное хранение.

На основании представленного водителем перевозчика уведомления, содержащего отметки таможенного органа, о совершении таможенных операций, связанных с временным хранением, товар был размещен на СВХ под ответственное хранение работником склада. По факту принятия груза работником склада были произведены отметки в гр. 20 СMR–накладной.

В настоящее время владелец СВХ предпринимает меры по взысканию с перевозчика платы за услуги, связанные с временным хранением на СВХ товара. В требованиях владельца СВХ с п. 2 ст. 295 ГК перевозчик обязан исполнить (оплатить) оказанные услуги хранения товара, согласно счетам–фактурам и актам сдачи–приемки в 7-дневный срок со дня предъявления требований об оплате.

Правомерны ли действия...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by