Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как учесть услуги визового центра

Организация, расположенная в одном из районных центров Витебской области, регулярно направляет работников в командировку в Литву в производственных целях. Для получения шенгенских виз работники воспользовались с согласия нанимателя услугой визового центра, уплатив сервисный сбор (для этого организация направила работников в командировку в г. Минск). Были оплачены также курьерские услуги визового центра, поскольку организации было выгоднее воспользоваться услугами курьера, чем направить работника в г. Минск для получения паспортов.

Рассмотрим следующие вопросы:

 –  на какие счета бухгалтерского учета относятся расходы по оплате услуг визового центра;

 – можно ли данные расходы, произведенные с ведома нанимателя, учесть при налогообложении прибыли;

– облагаются ли они обязательными страховыми взносами в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ (далее – бюджет фонда) и страховыми взносами по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белгосстрах?

 

Расходы по получению виз при направлении в загранкомандировку

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ч. 1 ст. 91 ТК1).

При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:

1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;

2) по найму жилого помещения;

3) за проживание вне места жительства (суточные);

4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяются Правительством РБ или уполномоченным им органом (ч.ч. 2 и 3 ст. 95 ТК).

Командированному работнику возмещаются расходы по оформлению и выдаче виз, в т.ч. по оплате услуг, связанных с приемом и обработкой документов для оформления виз, при обязательном представлении подтверждающих документов (п. 24 Положения № 1762).

Таким образом, расходы по оплате сервисного сбора прямо прописаны в п. 24 Положения № 176 и возмещаются командированному работнику в качестве командровочных расходов.

Поскольку п. 24 Положения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений