Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Материальная ответственность при переводе

Работник был трудоустроен 25.10.2010 мастером-наладчиком, затем переведен с 01.09.2011 начальником сервисного центра. С ним был заключен договор о полной материальной ответственности. С 02.02.2015 работник переведен на работу мастером-наладчиком и организационно-распорядительных функций с момента перевода не имел.

При назначении на должность начальника сервисного центра ему по акту были переданы запчасти. Однако при переводе в 2015 г. предприятие не провело инвентаризацию склада запчастей, и по настоящее время ТМЦ числились за этим работником, который подал заявление об увольнении 31.05.2019 по собственному желанию и уволен 28.06.2019.

По результатам инвентаризации в мае 2019 г., выявлена недостача по запчастям.

Можно ли работника привлечь к материальной ответственности после увольнения? Можно ли сумму ущерба удержать из окончательного расчета при увольнении без ведома работника и его объяснительной, если сумма ущерба не превышает среднемесячную зарплату?

Споры нанимателей к работникам, прекратившим трудовые отношения, о возмещении ущерба рассматриваются в судебном порядке. В сложившейся ситуации сумму ущерба нельзя удержать из окончательного расчета работника при увольнении без его ведома.

В судебном порядке рассматриваются, в частности, споры нанимателей к работникам о возмещении ущерба, если работник не согласен с размером ущерба и возмещение не может быть произведено по распоряжению нанимателя, а также к работникам, прекратившим трудовые отношения с нанимателем1.

Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из зарплаты работника2.

Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее 2 недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.

Днем обнаружения ущерба, выявленного в результате инвентаризации материальных ценностей, при ревизии или проверке финансово-хозяйственной деятельности организации, следует считать день подписания соответствующего акта или заключения (п. 10 постановления № 2).

До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by