Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Новости ЭГ
21.02.2020 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 13 за 21 февраля 2020 года

Что будет в этом году с ценами и инфляцией?

12 февраля Нацбанк объявил о снижении ставки рефинансирования с 19 февраля с 9 до 8,75% годовых. Вопреки распространенному мнению, это логичный и последовательный шаг, направленный на стимулирование роста ВВП в условиях приближающейся экономической стагнации.

 

Саморегулируемые организации заменят чиновников

В Беларуси под эгидой Совета по развитию предпринимательства подготовлен законопроект «О саморегулируемых организациях». В ноябре прошлого года он прошел процедуру общественного обсуждения. И сегодня рассматривается уже не первая версия проекта – документ был значительно сокращен и переработан.

 

Мгновенные платежи получат свой закон

Проект закона «О платежных системах и платежных услугах» планируют рассмотреть в первом чтении на весенней сессии парламента. Документ обсудили в постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам.

 

Заполняем налоговые декларации в 2020 году с учетом изменений

Постановлением МНС от 28.01.2020 № 1 внесены изменения в формы и порядок заполнения отдельных налоговых деклараций, утвержденные постановлением МНС от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей» (далее – постановление № 2).

 

Придет ли уголовная ответственность на смену субсидиарной

По итогам одного сравнительно недавнего судебного процесса адвокат Михаил Кирилюк написал заметку о том, что субсидиарная ответственность практически перестала быть инструментом принуждения должников (в т.ч. недобросовестных) к исполнению обязательств.

Но это не повод расслабляться. В итоге кредиторы вынуждены будут стремиться привлечь представителей должника к уголовной ответственности.

 

Когда хотел обмануть государство, а обманули тебя

Истории, когда стороны сделки оформляют один пакет документов (скажем, с заниженной ценой) для государства, а другой (с реальной) – для себя, для нашей страны являются редкостью. Оно и понятно: сам факт искажения размера реально уплаченных сумм выйдет боком одной из сторон договора в случае его расторжения.

 

Убирайте отсюда ваш завод! Может ли исполком не продлить аренду земельного участка, на котором находится здание?

Один из наших клиентов попал в такую ситуацию. С юридической точки зрения здесь существует достаточно подводных камней. Но в итоге спорный вопрос удалось решить по взаимному согласию.
Рассмотрим этот кейс в деталях.

 

Слияние двух организаций: что можно предложить лишнему директору

В апреле произойдет слияние фирм «А» и «Б». Директором новой организации станет директор организации «А», в то время как в мае выходит из декрета директор «Б».

Как поступить с директором «Б», если прежнее место работы ей предоставить уже не будет возможности? Можно ли ее уволить?

 

Прежней компании нет: что будет с работниками, находящимися в декретных отпусках

Руководство компании планирует либо реорганизацию, либо ликвидацию.

Что делать с декретницами?

 

Как оформить досрочный выход директора из декретного отпуска

Директор досрочно выходит из декретного отпуска.

Надо ли ему писать заявление и издавать приказ? Нужны ли решения учредительного собрания? Кто имеет право подписать документы: тот, кто его замещал, или кто-то из учредителей?

 

Переименование должности – не техническая процедура

Филиал получил приказ от головной организации переименовать должности «главный бухгалтер» – в «начальник отдела бухгалтерского учета и экономического анализа», «заместитель главного бухгалтера» – в «ведущий бухгалтер»,   «главный инженер» – в «заместитель директора по техническим вопросам».

Должностные обязанности работников остаются прежними. Работникам выдали уведомления о переименовании должностей и дополнительные соглашения к контрактам.

Правомерно ли такое «техническое» переименование?

 

Если задержали платеж в Белгосстрах, пеню за нарушение срока можно доначислить самостоятельно

При уплате страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за декабрь 2019 г., был нарушен срок уплаты, и организация 357 руб. страховых взносов уплатила 6 февраля 2020 г.

Предусмотрены ли какие-то санкции за нарушение срока уплаты страховых взносов и как их рассчитать?

 

Продление трудового отпуска по больничному: куда вклиниться, если работница собирается в декретный

С 1 по 24 августа 2019 г. сотрудница находилась в трудовом отпуске.

С 30 сентября 2019 г. по 2 февраля 2020 г. она представила больничный по беременности и родам.

При этом 15 октября 2019 г. ценным письмом с заказным уведомлением сотрудница представила больничный за период нахождения в трудовом отпуске (с 16 по 19 августа 2019 г.). К больничному она приложила заявление о переносе 4 календарных дней трудового отпуска на период с первого дня после выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу).

Можно ли по желанию работницы перенести часть трудового отпуска на указанный в ее заявлении период?

 

Кто может выдать разрешение на газосварку

Кто из числа должностных лиц предприятия имеет право выдачи наряда-допуска на проведение временных огневых работ?

 

Информбанк

Особенности учета в санаторно-курортных организациях (окончание)

 

Учет приобретения, передачи в эксплуатацию, амортизации и списания государственной символики (флагов)

Вопрос 1. Республиканское унитарное предприятие (РУП) приобрело государственные флаги РБ для установки в кабинете директора, на принадлежащих организации зданиях, а также в кабинетах заместителей руководителя.

К каким объектам учета следует отнести приобретенные флаги – к основным средствам или запасам?

Как отразить в учете приобретение флагов?

Вопрос 2. РУП приобрело государственные флаги РБ для установки в кабинете директора, а также на принадлежащих организации зданиях.

В бухгалтерском учете приобретенные флаги определены как объекты основных средств.

Каким образом исчислять амортизацию этих объектов с учетом отсутствия нормативных сроков их службы?

Каким образом следует отражать в учете начисляемую по флагам амортизацию?

Вопрос 3. РУП приобрело государственные флаги РБ для установки на принадлежащих организации зданиях, а также флажки – для установки на столах руководства РУП.

В бухгалтерском учете приобретенные флаги определены как объекты основных средств, приобретенные флажки – как инвентарь.

Приобретенные флаги и флажки переданы в эксплуатацию.

Каким образом следует отражать в учете РУП передачу флагов и флажков в эксплуатацию и их последующее выбытие в результате списания?

 

Исполнение налогового обязательства при реорганизации

Процедура реорганизации юридического лица связана с изменением его правовой формы, структуры бизнеса, а также применяется как альтернативная возможность ликвидации организации. Однако какая бы ни была цель реорганизации, важно своевременно и в полном объеме исполнить такие обязанности плательщика, как представление в налоговый орган налоговых деклараций (расчетов) и уплата установленных законодательством налогов, сборов. Рассмотрим, в каком порядке исполняются эти обязанности в зависимости от формы реорганизации.

 

Налог на недвижимость при строительстве объектов за счет бюджетных средств

Организацией за счет бюджетных средств построены и приняты в эксплуатацию в соответствии с законодательством сооружения и передаточные устройства.

1. Вправе ли организация в данной ситуации воспользоваться льготой по налогу на недвижимость в соответствии с подп. 1.13 п. 1 ст. 228 НК1?

2. Имеет ли она право в данной ситуации применить пониженные ставки налога на недвижимость в течение четырех лет, начиная со второго года после их приемки в эксплуатацию, предусмотренные абзацами 4 – 7 подп. 1.1 п. 1 ст. 230 НК?

 

Что является основанием для начисления строителям-сдельщикам заработной платы

Организация выполняет строительные работы. Положением об оплате труда предусмотрено, что рабочим установлена сдельная оплата труда за фактически выполненный объем работ. Объем работ подтверждается актами выполненных работ. На основании каких документов и в каком размере производить начисление заработной платы рабочим-сдельщикам, если акт выполненных работ за отчетный месяц не подписан и не возвращен заказчиком до начисления зарплаты?

 

Отчет по выполнению задания по командировке

Существует ли после принятия постановления № 5951 требование об обязательном составлении письменного отчета по выполнению задания по командировке при командировании работников за границу?

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за январь 2020 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости  видов (групп) основных средств на 1 февраля 2020 г.

(указанные коэффициенты применяются организациями при расчетах арендной платы,а также при проведении приватизации)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by