Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Слияние двух организаций: что можно предложить лишнему директору

Фото: bishelp.ru

В апреле произойдет слияние фирм «А» и «Б». Директором новой организации станет директор организации «А», в то время как в мае выходит из декрета директор «Б».

Как поступить с директором «Б», если прежнее место работы ей предоставить уже не будет возможности? Можно ли ее уволить?

При смене собственника имущест­ва и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК (отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией организации) (ч. 3 ст. 36 ТК).

При отказе работников в случае реорганизации организации от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности увольнение производит наниматель, с которым у работников заключены трудовые договоры (контракты), с выплатой выходного пособия в размере не менее 2-недельного среднего заработка.

Норма ч. 3 ст. 36 ТК применяется как при смене собственника имущества, так и при реорганизации организации.

Реорганизация юридического лица является одним из способов прекращения деятельности юридического лица (кроме случая выделения из состава юридического лица другой организации).

При реорганизации все права и обязанности реорганизуемого юридического лица либо их часть переходят...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений