Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прежней компании нет: что будет с работниками, находящимися в декретных отпусках

Руководство компании планирует либо реорганизацию, либо ликвидацию. Что делать с декретницами?

Ответ зависит от того, какое решение будет принято: или за ними надо будет сохранить место и действующие условия трудового договора, или уволить.

 

При реорганизации

При смене собственника имущест­ва и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются (ст. 36 ТК).

При отказе работников в случае реорганизации от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК. Увольнение производит наниматель, с которым у работников заключены трудовые договоры (контракты), с выплатой выходного пособия в размере не менее 2-недельного среднего заработка.

Важно: трудовые отношения с работниками с их согласия продолжаются независимо от формы реорганизации юридического лица на условиях, предусмотренных трудовым договором, что не предполагает процедуры увольнения. Следовательно, новый наниматель обязан сохранить работнику ту же трудовую функцию, которую работник выполнял у прежнего нанимателя, и ранее действовавшие условия трудового договора.

Законодательством...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by