Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что является основанием для начисления строителям-сдельщикам заработной платы

Организация выполняет строительные работы. Положением об оплате труда предусмотрено, что рабочим установлена сдельная оплата труда за фактически выполненный объем работ. Объем работ подтверждается актами выполненных работ. На основании каких документов и в каком размере производить начисление заработной платы рабочим-сдельщикам, если акт выполненных работ за отчетный месяц не подписан и не возвращен заказчиком до начисления зарплаты?

При сдельной форме оплаты труда работник получает зарплату в зависимости от объема выполненной работы и сдельной расценки за единицу работы (продукции). Расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени) (Рекомендации № 561).

Правовая основа тарификации работающих содержится в ст. 61 ТК2. Отнесение выполняемых работ к должностям служащих (профессиям рабочих), разрядам и наличие у работника соответствующей квалификации определяются нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в законодательном порядке. Наниматель при установлении всех выплат руководствуется ТК, иными НПА, коллективным договором, соглашением, иными локальными правовыми актами и трудовым договором (ст. 56, ч. 1 ст. 61 ТК).

Норма времени – время, необходимое для выполнения единицы работы (продукции) в нормальных условиях труда.

Норма выработки – количество работы, которое должен выполнить работник в течение определенного времени в нормативных условиях труда.

Сдельная расценка – установленная ставка зарплаты за единицу выполненной работы.

При нормировании труда работников со сдельной оплатой труда...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений