$

2.4332 руб.

2.7541 руб.

Р (100)

3.4319 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Переименование должности – не техническая процедура

21.02.2020

Филиал получил приказ от головной организации переименовать должности «главный бухгалтер» – в «начальник отдела бухгалтерского учета и экономического анализа», «заместитель главного бухгалтера» – в «ведущий бухгалтер»,   «главный инженер» – в «заместитель директора по техническим вопросам».

Должностные обязанности работников остаются прежними. Работникам выдали уведомления о переименовании должностей и дополнительные соглашения к контрактам.

Правомерно ли такое «техническое» переименование?

Отнесение выполняемых работ к должностям служащих (профессиям рабочих), разрядам и наличие у работника соответствующей квалификации определяются нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в порядке, определяемом правительством, нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность работников по отдельным должностям служащих (ст. 61 ТК).

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего) (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования должности служащего (профессии рабочего)) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение р...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы