Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переименование должности – не техническая процедура

Филиал получил приказ от головной организации переименовать должности «главный бухгалтер» – в «начальник отдела бухгалтерского учета и экономического анализа», «заместитель главного бухгалтера» – в «ведущий бухгалтер»,   «главный инженер» – в «заместитель директора по техническим вопросам».

Должностные обязанности работников остаются прежними. Работникам выдали уведомления о переименовании должностей и дополнительные соглашения к контрактам.

Правомерно ли такое «техническое» переименование?

Отнесение выполняемых работ к должностям служащих (профессиям рабочих), разрядам и наличие у работника соответствующей квалификации определяются нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в порядке, определяемом правительством, нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность работников по отдельным должностям служащих (ст. 61 ТК).

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего) (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования должности служащего (профессии рабочего)) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ст. 30 ТК).

Следовательно, изменение долж­ности служащего необходимо рассматривать как перевод. Исключением является применение нанимателем наименования должности служащего не в соответствии с квалификационными справочниками, т.е. установление им наименования должности служащего, не предусмотренного законодательством.

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by