Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
19.11.2019 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 86 за 19 ноября 2019 года

Как спасти отстающие регионы? Глава ПРООН в Беларуси о путях выхода из кризиса

В ближайшее время будут объявлены результаты конкурса на лучшие инициативы по поддержке предпринимательства в 12 пилотных районах республики. Проект с бюджетом в размере 1,32 млн USD реализуется ПРООН совместно с белорусским правительством. Как придать импульс развитию регионов, какова здесь роль инвесторов и государства – об этом беседуем с постоянным представителем ПРООН в Беларуси Александрой СОЛОВЬЕВОЙ.

 

Почему срочно нужен закон о персональных данных? Дистанционные услуги банков могут выпасть из правового поля

Указ от 01.12.2015 № 478 «О развитии цифровых банковских технологий» совершил настоящую революцию на белорусском финансовом рынке. Запуск межбанковской системы идентификации позволил любому юридическому или физическому лицу стать клиентом кредитно-финансовых организаций (банков) без визита в банк или офис обслуживания.

Но уже сегодня очевидны проблемы и противоречия в действующих нормативных актах, которые могут свести на нет реализацию этой идеи.

 

Новости законодательства (11.11.2019 – 17.11.2019)

 

Совмин занялся неэффективно используемым госимуществом. Что-то спишут, а что-то вовлекут в хозяйственный оборот

В период с 13 по 15 ноября т.г. были обнародованы постановления Правительства, направленные на вовлечение в экономическую деятельность госактивов.

 

НДС: МНС разъясняет

На официальном сайте МНС размещены два разъяснения по порядку применения отдельных норм по НДС.

1. Совместным письмом с ГТК от 01.11.2019 № 2-1-9/02413 (МНС), № 02/15074 (ГТК) разъяснен порядок подтверждения обоснованности применения НДС 0% при экспорте с 2019 г. товаров, стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 1000 евро.

2. Письмом от 05.11.2019 № 2-1-10/02428 с учетом позиции Минтруда разъяснен порядок принятия к вычету сумм «входного» НДС при возмещении командированным работникам расходов по найму жилого помещения в связи с изменениями с 23.03.2019 (постановление Совмина от 19.03.2019 № 176 «О порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках» (с учетом изменений, внесенных постановлением Совмина от 04.09.2019 № 595, далее – постановление № 176)) порядка документального подтверждения данных расходов, произведенных за наличный расчет.

 

Арендодатель требует доплату

Арендатор после истечения срока договора аренды еще год пользовался предоставленным ему помещением, вовремя вносил плату. Владелец помещения не предпринимал попыток выселить арендатора, не имел претензий и к суммам арендных платежей, ежемесячно поступавших на его счет. Однако позже он обратился в экономический суд с иском о взыскании недоплаченных сумм с арендатора, который, как считал арендодатель, при расчете применял заниженную ставку арендной платы (она в течение срока договора несколько раз корректировалась).

 

Лишение лицензии на транспортные услуги за регулярные перевозки вместо нерегулярных

Имеет ли право Минтранс лишить перевозчика лицензии на право междугородных автоперевозок пассажиров, если он осуществлял регулярные автомобильные перевозки под видом нерегулярных без заключения в установленном порядке договора?

 

Господдержка белорусского экспорта. Сертификацию продукции за рубежом и выставки вам оплатят из бюджета

Для создания дополнительных условий для продвижения белорусской продукции на рынки иностранных государств и поддержки экспорта 14.11.2019 подписан соответствующий Указ Президента № 412, официально опубликованный 15.11.2019.

 

Сэкономили миллиарды

Минфин опубликовало данные по исполнению государственного бюджета за 9 месяцев 2019 г.

 

Белорусы дольше работают и хотят интереснее жить

Научно-исследовательский институт труда Минтруда и соцзащиты подготовил проект Национальной стратегии «Достойное долголетие – 2030». При разработке документа учитывались результаты исследования 2019 года, посвященного изучению потребностей и интересов людей старше 55 лет. О предлагаемых мерах по повышению качества жизни в ходе старения мы беседуем  с  директором  НИИ  труда,  кандидатом  экономических наук, доцентом Татьяной МИРОНОВОЙ.

 

Контракты с надежными профессионалами: новые нормы с 28 января 2020 г.

Обычная практика – продлевать контракт с работником на год в пределах максимального 5-летнего срока его действия остается в прошлом. Льготы исполнительным и порядочным сотрудникам активно отстаивали профсоюзы, с их подачи практика взаимоотношений с добросовестными работниками получит новый импульс.

 

Доверенность за подписью зама

В штатной структуре предприятия имеется директор (действующий на основании устава), заместителю директора по коммерческим вопросам выдана директором доверенность на право подписи и заключения договоров купли-продажи, а также сопутствующих сделок и операций, связанных с коммерческой деятельностью организации.

Вопросы:

Может ли замдиректора подписывать доверенности работникам организации на получение товаров (ТМЦ)?

Должна ли данная доверенность быть нотариально удостоверена (ст. 188 ГК)?

В каких случаях заместитель директора (главный инженер) может подписывать доверенности на получение товара (ТМЦ), не требующие нотариального заверения?

 

Матпомощь на потребительские нужды: разбираемся со взносами на страхование

Согласно коллективному договору работникам выплачивается раз в год матпомощь на потребительские нужды. В ноябре 2019 г. такая матпомощь выплачена также работницам, находящимся в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3 лет.

Надо ли уплатить страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах?

 

Информбанк

 

Проблемы и развитие методик расчета показателей рентабельности при ресурсном подходе

В данной статье будет продолжено исследование методик расчета показателей рентабельности. На очереди – ресурсный подход.

 

Заменяем трубопровод: отражаем в учете

На балансе торговой организации числится объект «Наружная сеть водопровода», шифр 30128, нормативный срок служб 20 лет, срок полезного использования 20 лет. В результате осмотра состояния сети установили, что часть труб изношена и требует замены. Было принято решение изношенную часть сети демонтировать и вместо стальных труб проложить трубы из ПВХ.

Как организации поступить в данной ситуации?

 

Доработка веб-сайта: учитываем понесенные расходы

Организация заключила договор с ИП, предметом которого является доработка веб-сайта организации, учтенного в составе нематериальных активов, в т.ч. корректировка дизайн-макета, верстка веб-страницы на основе разработанного дизайн-макета, наполнение сайта графическим и текстовым материалом, фотоматериалом.

Каким образом следует учесть понесенные расходы в бухгалтерском учете организации?

 

Оформление акта инвентаризации расчетов и акта сверки с должниками по дебиторской задолженности по подписке

Организация перечислила 100-процентную предоплату за подписку на 1-е полугодие 2020 г. РУП «Белпочта» на ряд бухгалтерских и других журналов, используемых в производственной деятельности. Перечисленная оплата за подписку на журналы, являясь предоплатой, учитывается на сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» как дебиторская задолженность. По мере поступления изданий предварительно уплаченные за подписку суммы будут включаться в состав затрат по текущей деятельности.

Каков порядок оформления акта инвентаризации расчетов и составления акта сверки с должниками по дебиторской задолженности по подписке, числящейся на бухгалтерском сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» при проведении годовой инвентаризации 1 декабря 2019 г.? С кем в данном случае оформляются акты сверки?

 

Получили вознаграждение за перевод долга. Надо ли включить в налоговую базу для УСН?

Организация А должна физическому лицу денежные средства. Заключен договор перевода долга, по которому организация А переводит свой долг перед физлицом на организацию Б, применяющую УСН без НДС, и уплачивает организации Б вознаграждение за перевод долга.

Будет ли вознаграждение у организации Б облагаться налогом при УСН?

 

Дивиденды и налог при УСН

Организации, применяющей упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), причитаются к получению дивиденды от белорусской и иностранной организаций. Облагается ли сумма причитающихся к получению дивидендов налогом при УСН?

 

Основное средство и «входной» НДС

Организация приобрела основное средство. Сумму «входного» НДС она не будет принимать к вычету. Имеет ли организация право отнести ее на затраты (обороты по реализации у организации имеются только по ставке 20%)?

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за октябрь 2019 г.

 

Об индексе потребительских цен за октябрь 2019 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за октябрь 2019 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости  видов (групп) основных средств на 1 ноября 2019 г.

(указанные коэффициенты применяются организациями при расчетах арендной платы, а также при проведении приватизации)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by