Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Контракты с надежными профессионалами: новые нормы с 28 января 2020 г.

Обычная практика – продлевать контракт с работником на год в пределах максимального 5-летнего срока его действия остается в прошлом. Льготы исполнительным и порядочным сотрудникам активно отстаивали профсоюзы, с их подачи практика взаимоотношений с добросовестными работниками получит новый импульс.

По новым нормам, которые начнут применяться в 2020 г., если по истечении срока действия контракта наниматель принимает решение продлить трудовые отношения с преуспевающим и беспроблемным работником, то делать это он обязан на максимальный срок.

Как и сейчас, каждая из сторон контракта не позднее чем за 1 месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

То есть у нанимателя остается право, предупредив работника за месяц, прекратить с ним контракт. Если же контракт будет продлеваться, то с исполнительным работником, не нарушающим производственно-технологическую дисциплину, следует заключать его на весь срок в пределах максимального.  

Например, если контракт был заключен в марте 2017 г., продлен на год в марте 2018 г., затем продлен еще на год в марте 2019 г. и в феврале 2020 г. наниматель решит продолжить с работником трудовые отношения, то продление должно быть на 2 года – до марта 2022 г. Решающий момент – у работника в течение всего периода прошлых трудовых отношений с нанимателем не должно быть дисциплинарных взы­сканий. Обязанность заключить мак­симально длительный контракт зависит от этого напрямую.

 

Три года минимум

Контракт с дисциплинированным работником перезаключается сразу на 3 года:

– в случае истечения 5-летнего срока действия контракта;

– в случае перевода работника с его согласия на другую работу.

 Точнее, в новой редакции ТК сказано, что контракт в таких ситуациях можно заключить на срок не менее 3 лет. То есть можно заключить договор сразу на 4 или на все 5 предстоящих лет, если такой срок будет согласован сторонами.

 На меньший срок (но не менее 1 года) новый контракт и контракт при переводе заключается только с письменного согласия работника.

 

Первый год и дисциплина

Согласно ст. 2613 ТК в новой редакции при приеме на работу по контракту наниматель вправе заключить договор на год (минимум) или более лет (до 5), согласовав срок с работником.

Если первоначально контракт будет заключен на 1 год, то «за отличную работу и примерное поведение» работник должен быть поощрен продлением контракта на 4 года, если сам он не возражает. По истечении этих пяти лет работы у одного нанимателя может идти речь о заключении трудового договора на неопределенный срок.

Но не надо обольщаться получением права требовать от нанимателя заключения длительного контракта, если вы в отработанном периоде ничего не нарушали. Это решение может быть с его стороны только добровольным, право прекратить контракт с истечением его срока не оспаривается.

Использование материала в полном объеме запрещено без получения предварительного письменного разрешения в электронном виде редакции neg.by. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений