Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оформление акта инвентаризации расчетов и акта сверки с должниками по дебиторской задолженности по подписке

Организация перечислила 100-процентную предоплату за подписку на 1-е полугодие 2020 г. РУП «Белпочта» на ряд бухгалтерских и других журналов, используемых в производственной деятельности. Перечисленная оплата за подписку на журналы, являясь предоплатой, учитывается на сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» как дебиторская задолженность. По мере поступления изданий предварительно уплаченные за подписку суммы будут включаться в состав затрат по текущей деятельности.

Каков порядок оформления акта инвентаризации расчетов и составления акта сверки с должниками по дебиторской задолженности по подписке, числящейся на бухгалтерском сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» при проведении годовой инвентаризации 1 декабря 2019 г.? С кем в данном случае оформляются акты сверки?

Активы и обязательства организации подлежат инвентаризации. При ее проведении фактическое наличие активов и обязательств организации сопоставляется с данными бухгалтерского учета.

Проведение инвентаризации активов и обязательств организации необходимо в т.ч. перед составлением годовой отчетности (ст. 13 За­кона № 57-З1).

Пунктом 4 ст. 9 Закона № 57-З предусмотрено, что учетная политика организации включает в себя в т.ч. порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации.

К инвентаризируемым активам относится и дебиторская задолженность.

При установлении в учетной политике сроков проведения инвентаризации следует помнить ограничения, предусмотренные законодательством. В частности, согласно п. 7 Инструкции 1802 перед составлением годовой бухгалтерской отчетности необходимо провести инвентаризацию обязательств и «других активов» –не ранее 1 декабря.

Согласно п. 62 Инструкции № 180 инвентаризация обязательств в части расчетов с банками и иными небанковскими кредитно-финансовыми организациями по кредитам, займам, а также с бюджетом покупателями и поставщиками, подотчетными лицами и работниками, депонентами, другими дебиторами и кредиторами...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by