$

2.1137 руб.

2.3435 руб.

Р (100)

3.4122 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Получили вознаграждение за перевод долга. Надо ли включить в налоговую базу для УСН?

19.11.2019

Организация А должна физическому лицу денежные средства. Заключен договор перевода долга, по которому организация А переводит свой долг перед физлицом на организацию Б, применяющую УСН без НДС, и уплачивает организации Б вознаграждение за перевод долга.

Будет ли вознаграждение у организации Б облагаться налогом при УСН?

Налоговой базой налога при УСН является денежное выражение валовой выручки, которая определяется как сумма, состоящая из выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 1 ст. 328 НК1).

Внереализационными доходами признаются доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1 ст. 174 НК).

 

Справочно: возможность перевода долга безвозмездно законодательством не предусмотрена (п.п. 1 и 3 ст. 393, ст. 362 и 363 ГК2). Безвозмезд­ный перевод долга признается дарением. Дарение в отношениях между коммер...

Автор публикации: Ирина КЛЕЗОВИЧ, налоговый консультант, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы